ИСКАЖЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ

№1057244 Искаженное восприятие
Анастасия Жен., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня какое-то искаженное восприятие последнее время. Иногда я вижу будто моё одеяло «дышит», оно раздувается и сдувается у меня на глазах, то же самое происходит и с занавесками в такие моменты. Сначала я думала, что это сквозняк и это исключено, окна и двери закрыты. В любом случае, кроме занавесок, «волнами» шли также также и стены и все остальное. Предметы дышали.
До этого долгое время были панические атаки. Не хватало воздуха, все казалось ненастоящим и будто я вот-вот от чего-то умру. Часто тревожусь. И причины тревоги не всегда рациональные. Я живу в общежитии на 13 этаже и постоянно боюсь, что начнется пожар. Хотя, еще ни одного случая за год не было. Каждый раз, выходя из дома, я проверяю закрыты ли окна, выключено ли все из розеток и выключена ли плита. Из-за этого я постоянно опаздываю. За сколько бы времени я не вышла из дома, минимум 1 раз мне нужно вернуться, чтобы все проверить. Также бывает что-то похожее на приступы, когда начинает казаться, что везде микробы и я начинаю убираться и все намывать. Но как бы усердно я не старалась, эта тревога не уходит. Временами я не могу поесть, пока не помою перед едой посуду со средством. Вроде, это не критично, но отнимает очень много времени и мои соседи уже косятся.
В период летней сессии я очень нервничала. И все стало усугубляться. Иногда от волнения меня рвало. Я обратилась в пнд. Поставили расстройство адаптации. Наблюдалась там 2 месяца в дневном стационаре, после чего диагноз сняли, выписали из больницы и вручили рецепт с антидепрессантами. Сейчас мой главный вопрос почему происходят искажения предметов. К кому нужно обращаться? Окулист ничего не нашел.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вероятно это состояние связано с сохраняющимися проявлениями тревоги. В лечении подобных расстройств на первом месте должна быть психотерапия, а лекарства могут быть лишь дополнением к ней. Просто прием лекарств без психотерапии невозможно называть лечением. Необходимо найти врача-психотерапевта и регулярно работать с ним.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Подобная симптоматика хоть и не часто, но все же встречается на практике, причем, в клинической картине многих расстройств, в том числе и невротических. Она устраняется в ходе восстановительного (нейрометаболического) лечения, под контролем врача-психиатра (психотерапевта-психиатра).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анастасия, нужно обратиться к психиатру. Вполне возможно эта симптоматика является предвестником формирования эндогенного психического заболевания.
Не стоит ждать её развития, лучше погасить все на ранних стадиях.
Обратиться можете, конечно, и в ПНД, но в дальнейшем можете столкнуться с трудностями в трудоустройстве, получении прав на вождение автомобиля и т.д.
Поэтому рекомендую обратиться в частный сектор.
В Москве, для решения подобных проблем я бы Вам порекомендовал обратиться к Александру Павловичу +74956320065
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.