ИСКАЖЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ

№1057244 Искаженное восприятие
Анастасия Жен., 19 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
17.10.2019 00:58
Здравствуйте. У меня какое-то искаженное восприятие последнее время. Иногда я вижу будто моё одеяло «дышит», оно раздувается и сдувается у меня на глазах, то же самое происходит и с занавесками в такие моменты. Сначала я думала, что это сквозняк и это исключено, окна и двери закрыты. В любом случае, кроме занавесок, «волнами» шли также также и стены и все остальное. Предметы дышали.
До этого долгое время были панические атаки. Не хватало воздуха, все казалось ненастоящим и будто я вот-вот от чего-то умру. Часто тревожусь. И причины тревоги не всегда рациональные. Я живу в общежитии на 13 этаже и постоянно боюсь, что начнется пожар. Хотя, еще ни одного случая за год не было. Каждый раз, выходя из дома, я проверяю закрыты ли окна, выключено ли все из розеток и выключена ли плита. Из-за этого я постоянно опаздываю. За сколько бы времени я не вышла из дома, минимум 1 раз мне нужно вернуться, чтобы все проверить. Также бывает что-то похожее на приступы, когда начинает казаться, что везде микробы и я начинаю убираться и все намывать. Но как бы усердно я не старалась, эта тревога не уходит. Временами я не могу поесть, пока не помою перед едой посуду со средством. Вроде, это не критично, но отнимает очень много времени и мои соседи уже косятся.
В период летней сессии я очень нервничала. И все стало усугубляться. Иногда от волнения меня рвало. Я обратилась в пнд. Поставили расстройство адаптации. Наблюдалась там 2 месяца в дневном стационаре, после чего диагноз сняли, выписали из больницы и вручили рецепт с антидепрессантами. Сейчас мой главный вопрос почему происходят искажения предметов. К кому нужно обращаться? Окулист ничего не нашел.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вероятно это состояние связано с сохраняющимися проявлениями тревоги. В лечении подобных расстройств на первом месте должна быть психотерапия, а лекарства могут быть лишь дополнением к ней. Просто прием лекарств без психотерапии невозможно называть лечением. Необходимо найти врача-психотерапевта и регулярно работать с ним.
Время создания: 17 Октября 2019 12:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Подобная симптоматика хоть и не часто, но все же встречается на практике, причем, в клинической картине многих расстройств, в том числе и невротических. Она устраняется в ходе восстановительного (нейрометаболического) лечения, под контролем врача-психиатра (психотерапевта-психиатра).
Время создания: 17 Октября 2019 12:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анастасия, нужно обратиться к психиатру. Вполне возможно эта симптоматика является предвестником формирования эндогенного психического заболевания.
Не стоит ждать её развития, лучше погасить все на ранних стадиях.
Обратиться можете, конечно, и в ПНД, но в дальнейшем можете столкнуться с трудностями в трудоустройстве, получении прав на вождение автомобиля и т.д.
Поэтому рекомендую обратиться в частный сектор. 
В Москве, для решения подобных проблем я бы Вам порекомендовал обратиться к Александру Павловичу +74956320065
Время создания: 17 Октября 2019 15:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 17 Октября 2019 16:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Время создания: 18 Октября 2019 01:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.11.2017
10:15
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 23
13.03.2018
13:57
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 20
20.05.2013
11:22
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 18
24.12.2023
11:57
Kind :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 18
29.11.2013
11:01
Владислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 17
01.10.2021
17:31
Дамир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 12
13.01.2014
19:16
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
12.07.2014
02:08
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
04.10.2017
18:53
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 5
08.08.2013
17:03
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10