СОВМЕСТИМЫ ЛИ ПРЕПАРАТЫ?

№1057898 Совместимы ли препараты?
Андрей Муж., 24 лет. Москва
Здравствуйте! Совместимы ли препараты: риспиридон органика, флуоксетин и фенибут
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такое сочетание нежелательно, поскольку при одновременном применении с флуоксетином возможно повышение концентрации рисперидона в плазме крови, а также, на этапе клинического испытания рисперидона, были описаны случаи развития экстрапирамидных симптомов и дистонии, на фоне совместного приема флуоксетина. Здоровье ваше, конечно, но как говорится, "Береженого и Бог бережет"!
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
В теории флуоксетин может повышать концентрацию рисперидона в крови, то есть, возможно, при совместном приёме потребуется коррекция дозы рисперидона. На практике такое сочетание вполне допустимо, значимые эффекты взаимодействия препаратов редки.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, такое сочетание вполне возможно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Препараты совместимы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такое сочетание возможно, но при длительном приеме нежелательна. Нужно подобрать либо лр нейролептик, либо антидепрессант.