НЕВРОЗ И ДИСТИМИЯ

№1059888 Невроз и Дистимия
Андрей Муж., 28 лет. Москва
Добрый день, уважаемые врачи! Что такое дистимия? И может ли быть диагноз : Невроз с дистимией? Ведь дистимия это эндогенная депрессия, а невроз это невротическое расстройство и они не могут быть вместе? Врач сказал, что дистимия это не эндогенное, но и не невроз. Что-то общее : немного генетическое и немного невротическое. То есть тревожная лисность с рождения, но это ведь называется тревожно-мнительный тип личности а не дистимия? И все-таки может ли эндогенная депрессия легкой формы (дистимия) быть параллельно с неврозом (тфр, па, навязчивости и тд)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Термин "дистимия" был как раз и создан для замены термина "невротическая депрессия" или "депрессивный невроз". В Международной классификации болезней 10-пересмотра (МКБ-10) расстройство носило название "дистимия", но в МКБ-11 было переименовано в "дистимическое расстройство" (код 6A72).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Дистимия - это проявление хронической депрессии. Основное лечение - медикаментозное, психотерапия имеет тут прикладное значение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
В психиатрии диагностика проводится на основании изучения жалоб пациента, их развития во времени, в оценке состояния психики в данный момент. В указанных Вами диагнозах нужно разбираться не по переписке, а детально и предметно в результате беседа врача с пациентом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас диагностические критерии запутали ещё больше. По моему они сами в этом плохо разбираются.
Дистимия, это термин который переводится как хроническая депрессия. Но, дело в том, что само понятие депрессия, это не заболевание, а симптоматика. Лечить симптоматику - это в духе сегодняшнего времени. Уходит много лекарств, часто требуется пожизненное лечение. Пока лекарства принимаешь, симптоматика мало беспокоит. Выгодно фарм компаниям которые и разрабатывают МКБ и спонсируют медицину. Соответственно медицина прогибается сейчас под интересы фарм компаний.
Лечить нужно причину этой депрессии, а для этого нужен совершенно иной подход к проблеме. Нужно чтобы врач не мыслил сегодняшними шаблонами и стандартами, а был бы просто грамотным врачом, коих становится все меньше. Вводятся стандарты, а природа не терпит стандартов (однообразия). Мы не роботы ... мы живые люди со своими особенностями биологического развития.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что такое дистимия? И может ли быть диагноз : Невроз с дистимией?
--- Дистимия, как заболевание F34.1 – это УСТОЙЧИВОЕ (!) расстройство настроения, характеризующееся хроническим депрессивным настроением, которое не отвечает описанию рекуррентного депрессивного расстройства легкой или умеренной тяжести ни по тяжести, ни по длительности отдельных эпизодов (хотя в прошлом могли быть отдельные эпизоды, отвечающие критериям легкого депрессивного эпизода, особенно в начале расстройства). Дистимия, как синдром - сниженное настроение, может быть в составе Невроза.

Ведь дистимия это эндогенная депрессия?

- нет
это хроническая депрессия, расстройство менее тяжёлое и более продолжительное

То есть тревожная лисность с рождения, но это ведь называется тревожно-мнительный тип личности а не дистимия?
--- да

И все-таки может ли эндогенная депрессия легкой формы (дистимия) быть параллельно с неврозом (тфр, па, навязчивости и тд)?
-- Сейчас нет такого заболевания, как эндогенная депрессия легкой формы
Дистимия, как заболевание F34.1 – это УСТОЙЧИВОЕ (!) расстройство настроения, характеризующееся хроническим депрессивным настроением, которое не отвечает описанию рекуррентного депрессивного расстройства легкой или умеренной тяжести ни по тяжести, ни по длительности отдельных эпизодов (хотя в прошлом могли быть отдельные эпизоды, отвечающие критериям легкого депрессивного эпизода, особенно в начале расстройства). Дистимия, как синдром - сниженное настроение, может быть в составе Невроза.

ТФР, ПА, навязчивости - только подтверждает, что депрессивный синдром адекватен и вторичен. Было бы странно, что при ТФР, ПА, ОР - настроение будет ровным или приподнятым ! Правда ведь?

Присоедините Психотерапию.

А как изменится Ваша тактика поведения , если Вы будете знать: Ваша так называемая "Дистимия - это Невротическое расстройство" ИЛИ  "дистимия - то психическое расстройство?