НЕВРОЗ И ДИСТИМИЯ

№1059888 Невроз и Дистимия
Андрей Муж., 28 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
23.11.2019 12:15
Добрый день, уважаемые врачи! Что такое дистимия? И может ли быть диагноз : Невроз с дистимией? Ведь дистимия это эндогенная депрессия, а невроз это невротическое расстройство и они не могут быть вместе? Врач сказал, что дистимия это не эндогенное, но и не невроз. Что-то общее : немного генетическое и немного невротическое. То есть тревожная лисность с рождения, но это ведь называется тревожно-мнительный тип личности а не дистимия? И все-таки может ли эндогенная депрессия легкой формы (дистимия) быть параллельно с неврозом (тфр, па, навязчивости и тд)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Термин "дистимия" был как раз и создан для замены термина "невротическая депрессия" или "депрессивный невроз". В Международной классификации болезней 10-пересмотра (МКБ-10) расстройство носило название "дистимия", но в МКБ-11 было переименовано в "дистимическое расстройство" (код 6A72).
Время создания: 23 Ноября 2019 12:36
Оценок: 3
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Дистимия - это проявление хронической депрессии. Основное лечение - медикаментозное, психотерапия имеет тут прикладное значение.
Время создания: 23 Ноября 2019 19:42
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
В психиатрии диагностика проводится на основании изучения жалоб пациента, их развития во времени, в оценке состояния психики в данный момент. В указанных Вами диагнозах нужно разбираться не по переписке, а детально и предметно в результате беседа врача с пациентом.
Время создания: 23 Ноября 2019 21:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас диагностические критерии запутали ещё больше. По моему они сами в этом плохо разбираются.
Дистимия, это термин который переводится как хроническая депрессия. Но, дело в том, что само понятие депрессия, это не заболевание, а симптоматика. Лечить симптоматику - это в духе сегодняшнего времени. Уходит много лекарств, часто требуется пожизненное лечение. Пока лекарства принимаешь, симптоматика мало беспокоит. Выгодно фарм компаниям которые и разрабатывают МКБ и спонсируют медицину. Соответственно медицина прогибается сейчас под интересы фарм компаний.
Лечить нужно причину этой депрессии, а для этого нужен совершенно иной подход к проблеме. Нужно чтобы врач не мыслил сегодняшними шаблонами и стандартами, а был бы просто грамотным врачом, коих становится все меньше. Вводятся стандарты, а природа не терпит стандартов (однообразия). Мы не роботы ... мы живые люди со своими особенностями биологического развития.
Время создания: 25 Ноября 2019 15:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что такое дистимия? И может ли быть диагноз : Невроз с дистимией?
--- Дистимия, как заболевание F34.1 – это УСТОЙЧИВОЕ (!) расстройство настроения, характеризующееся хроническим депрессивным настроением, которое не отвечает описанию рекуррентного депрессивного расстройства легкой или умеренной тяжести ни по тяжести, ни по длительности отдельных эпизодов (хотя в прошлом могли быть отдельные эпизоды, отвечающие критериям легкого депрессивного эпизода, особенно в начале расстройства). Дистимия, как синдром - сниженное настроение, может быть в составе Невроза.


Ведь дистимия это эндогенная депрессия?

- нет
это хроническая депрессия, расстройство менее тяжёлое и более продолжительное


То есть тревожная лисность с рождения, но это ведь называется тревожно-мнительный тип личности а не дистимия?
--- да


И все-таки может ли эндогенная депрессия легкой формы (дистимия) быть параллельно с неврозом (тфр, па, навязчивости и тд)?
-- Сейчас нет такого заболевания, как эндогенная депрессия легкой формы 
Дистимия, как заболевание F34.1 – это УСТОЙЧИВОЕ (!) расстройство настроения, характеризующееся хроническим депрессивным настроением, которое не отвечает описанию рекуррентного депрессивного расстройства легкой или умеренной тяжести ни по тяжести, ни по длительности отдельных эпизодов (хотя в прошлом могли быть отдельные эпизоды, отвечающие критериям легкого депрессивного эпизода, особенно в начале расстройства). Дистимия, как синдром - сниженное настроение, может быть в составе Невроза. 

ТФР, ПА, навязчивости - только подтверждает, что депрессивный синдром адекватен и вторичен. Было бы странно, что при ТФР, ПА, ОР - настроение будет ровным или приподнятым ! Правда ведь?


Присоедините Психотерапию.

А как изменится Ваша тактика поведения , если Вы будете знать: Ваша так называемая "Дистимия - это Невротическое расстройство" ИЛИ  "дистимия - то психическое расстройство?
Время создания: 06 Декабря 2019 22:08
Оценок: 1
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 23.11.2019 12:56
Олег Иванович, спасибо за ответ! То есть это все в т.ч. дистимия является невротическими и полностью обратимыми расстройствами и к эндогенному депрессивному расстройству не имеет отношения?
   
В современных международных классификациях циклотимия и дистимия относятся к хроническим аффективным расстройствам. Дистимию рассматривают как вариант депрессивных расстройств с умеренно выраженными симптомами и хроническим течением.
      
(Гость) Андрей 23.11.2019 13:14
И к циклотимии, которая является эндогенной , дистимия , которая получается невротическая не имеет отношения?
   
Циклотимия же рассматривается как легкая разновидность биполярного аффективного расстройства с чередованием нерезко выраженных (или субклинических) гипоманий и относительно легких депрессий (субдепрессий).
      
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 23.11.2019 13:32
Андрей, распространено такое определение. Дистимия или дистимическое расстроство (от др.-греч. — «уныние, подавленность, печаль») — это хроническая депрессия, расстройство настроения с теми же когнитивными и физическими проблемами, как и депрессия, но менее тяжёлое и более продолжительное.
   
В новой американской классификации DSM-V (2013 г.) хроническая депрессия и дистимия объединены в единую рубрику «стойкое депрессивное расстройство (дистимия)» с рядом уточняющих показателей.
      
Основное различие между дистимией и пролонгированной невротической депрессивной симптоматикой определяется длительностью течения, которая в последнем случае (согласно диагностическим критериям МКБ-10) не должна превышать двух лет. От клинических проявлений рекуррентного депрессивного расстройства дистимию отличают не качественная структура депрессивных нарушений, а недостаточная тяжесть и стойкость симптоматики.
      
Диагноз иногда уточняется после курса антидепрессивной терапии ех juvantibus.
      
(Гость) Андрей 23.11.2019 14:35
Олег Иванович, проверьте пожалуйста почту! Спасибо!
   
Проверил, и что? 0
      
(Гость) Андрей 23.11.2019 14:40
Извините, доктор, не особо понимаю, что это значит ex juvantibus? Это применение антидепрессантов?
Врачиха сказала мне, что лучше не принимать антидепрессанты в моём случае, т.к. если вдруг будет тяжёлая депрессия, то антидепрессанты не помогут уже... Она права?

А если мне будет помогать антидепрессант, то это значит дистимия или невроз?
   
Это такое лечение, которое проводится в целях уточнения диагноза. По сути это крайняя мера, применяемая при значительных диагностических затруднениях и условии, что проведение такого лечения не противопоказано по соматическому и психическому состоянию больного.
      
(Гость) Андрей 23.11.2019 19:24
Но я не американец...
   
(Гость) Андрей 23.11.2019 19:25
Это невротическая депрессия, доктор же ясно написал, которая длится свыше двух лет.
   
(Гость) Андрей 23.11.2019 15:07
М-да уж, врачиха сказала мне, что дистимия - это черная беспросветная депрессия, которая может наступить при прекращении употребления антидепрессанта и что лучше не принимать антидепрессант. А получается, что дистимия это длительный невроз (больше 2 лет), если я правильно понял...
   
(Гость) Андрей 23.11.2019 15:12
Т.е. невроз после двух лет сменяется на дистимия?
   
(Гость) Андрей 23.11.2019 19:31
Это в Америке они там все умные и развитые в плане психического состояния, знают что такое депрессия, невроз, психомоматика и куда нужно обращаться при данных недугах.

У нас если сходил к психиатру, то только по поводу шизофрении, других болезней психики мы не знаем... Зато американцы про ВСД не знают. 0
   
(Гость) Николай 23.11.2019 20:24
Дороти Вячеславовна, скажите пожалуйста а дистимия и невроз одновременно у одного человека могут быть?
   
(Гость) Андрей 23.11.2019 22:07
Читай Олега Ивановича, дистимия - это продолжительная невротическая депрессия.
Дороти Вячеславовна что-то перепутала.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.07.2021
19:17
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
03.02.2021
09:49
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
05.09.2012
16:35
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
08.01.2016
11:05
Добрянина Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
21.02.2016
23:02
Тимур :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
19.01.2016
01:44
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.09.2018
00:31
Вадим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
07.01.2015
11:01
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.11.2012
16:38
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.06.2011
11:16
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2