«НАВЯЗЧИВОСТИ ОСОБОГО ЗНАЧЕНИЯ»

№1028067 «навязчивости особого значения»
Вадим Муж., 27 лет. Новосибирск
Гость (не зарегистрирован)
28.09.2018 00:31
Здравствуйте, пожалуйста помогите понять, что со мной. Я всегда думал, что я просто мнительный и у меня невротический окр, но тут я прочитал про такое явление как «навязчивости особого значения», которое является чем то вроде бреда с частичной критикой. И мне стал страшно, так как эти симптомы напоминают мои.

Вот часть текста из статьи про эти «навязчивости особого значения»:

Для обозначения обсессивного бреда предложены специальные термины, редко упоминаемые в современной научной и практической литературе: «навязчивая убежденность», «навязчивость особого значения» [Ясперс К., 1997]. В последние годы используется понятие «психотические обсессии». Его двумя ключевыми характеристиками являются: минимальная представленность элементов борьбы и преодоления при отсутствии критического осознания своего состояния (таким образом, проводится параллель с классическим определением «злокачественная обсессия»).
Основой являются признаки бредового настроения, выступающие на фоне генерализованной тревоги:
а) фиксация неясных изменений в себе самом с ощущением предуготованности для исполнения какой-то новой необычной роли;
б)неоформленные подозрения с улавливанием предназначенной для больного нарочитости поступков и слов окружающих, а также скрытого смысла в окружающем предметном мире;
в) изменчивая бредовая фабула, пока еще «не раскрытая» пациентом, в которой присутствует необычность и странность, рассчитанные на его внимание;
г) нестабильная критика к имеющимся расстройствам.

или ещё: В отличие от невротических навязчивых состояний они обычно сопровождаются резко нарастающей тревогой, значительным расширением и систематизацией круга навязчивых ассоциаций, приобретающих характер навязчивостей «особого значения»: ранее индифферентные предметы, события, случайные замечания окружающих напоминают больным о содержании фобий, оскорбительных мыслях и приобретают тем самым в их представлении особое, угрожающее значение.

Вот несколько источников информации в которых упоминаются «навязчивости особого значения»:

https://books.google.ru/books?id=VwRjDwAAQBAJ&pg=PA149&lpg=PA149&dq=навязчивости+особого+значения&source=bl&ots=uAty9zjl0m&sig=4z4L88f5RtLhNtg2K0o5yb6n00c&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjDyqeBidzdAhXMposKHZ8vAS0Q6AEwBHoECAEQAQ#v=onepage&q=навязчивости%20особого%20значения&f=false

http://ens.mil.ru/files/morf/military/files/Butylin_textdiss.pdf

https://cyberleninka.ru/article/n/mnozhestvennye-trevozhno-fobicheskie-i-obsessivno-kompulsivnye-rasstroystva-pri-shizofrenii


Дело в том что у меня есть какие то навязчивые фобии и патологические сомнения, которые связанны с обстоятельствами из окружающей действительности. Вот пример: я иду по улице мимо незнакомого человека, и он что то бубнит себе под нос, у меня могут появится мысли а вдруг он проклял меня или сказал что-то адресованное именно мне. Я себя разубеждаю, говорю что это просто совпадение, но всё равно страх одолевает, как будто я в это верю. Или ещё пример: у меня бывают страхи, что вокруг меня происходит много странных совпадений, например я о чём то подумаю и в реальном мире тут же появится что то схожее. Например подумаю о смерти и мимо меня пройдет человека у которого на футболке нарисован череп. После этого у меня так же появляется тревога, вдруг это знак что я умру. Но при этом есть критика, говорю себе что такого быть не может. что это просто случайность которых очень много в мире. И подобных ситуаций у меня было много на протяжении жизни, иногда они сочетались с компульсивными проверками или вроде того.

Подскажи это и есть те самые «навязчивости особого значения» которые свойственны шизофрении и шизотипическому расстройству или это всё таки проявления невроза? Спасибо за внимание
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ересь и околонаучные взгляды - не комментирую. А для полемики по поводу чьих то персональных взглядов, обсуждайте их с авторами!
Время создания: 28 Сентября 2018 11:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Время создания: 28 Сентября 2018 18:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта, либо на телеконсультации по скайпу.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Время создания: 29 Сентября 2018 01:20
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вадим 29.09.2018 04:15
Извините за настырность и всю эту лишнюю информацию про «навязчивости особого значение». Но у меня по определенным причинам на данный момент нет возможности обратится к психотерапевту. Но мне всё таки очень хочется узнать, это что то невротическое или шизофрения?

Я хочу поправить один момент в описание моего состоянии, возможно он навел вас на мысль что это, что то более серьезное чем невроз.
Я написал в вопросе: «у меня бывают страхи, что вокруг меня происходит много странных совпадений, например я о чём то подумаю и в реальном мире тут же появится что то схожее». Тут я не правильно выразился, совпадения не тут же появляется как в каких то чудесах от одной только мысли, а это просто обычные случайные события (когда например подумал о чём то и в жизни встречается что то похожее, как пример в с футболкой и черепом), и когда эти совпадения происходят - это наводит меня на мысль, что вдруг они не случайны а это какой то знак, и эта мысль меня пугает. Но критика присутствует, то есть я себе говорю это просто совпадение и разубеждаю, что не бывает никакой мистики, но страх какое то время не исчезает до появления новых совпадений или чего то подобного.
   
(Гость) Вадим 29.09.2018 04:19
В общем суть в том, что я боюсь некоторых совпадений. Как бы понимаю, что они ничего не значат, но когда они случаются всё равно есть такой страх и ощущение как будто я в это верю. Надеюсь более понятно объяснил.
   
(Гость) Вадим 29.09.2018 04:37
Вопрос адресован именно психиатрам сайта. Доверяю только им. Особенно Соболю Андрею, Кантуеву Олегу, Никишину Андрею, Дороти Берман. тк не раз читал ваши ответы, вы часто пишете о отличиях неврозов от шизофрении, когда люди не могут понять, что с ними по описаниям симптомов.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
15.06.2022
06:53
Егор Климов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 43
16.07.2012
01:01
max :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 37
24.04.2012
12:37
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35
03.08.2020
14:10
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 28
30.07.2018
13:09
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 26
18.10.2016
20:22
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 24
13.09.2012
14:22
Amando :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 25
25.01.2020
17:30
Алекс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 26
18.02.2015
07:38
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 20
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1085634 Навязчивость
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Артем
Муж., 21 лет.
Россия Долгопрудный
У меня окр. Всегда было стремление к саморазвитию и прочим штукам. Но как только начал этим заниматься, понял что мне как ни странно комфортнее мой нынешний образ жизни, и становиться счастливым мне, как ни странно противно, и это мне кажется навязчивость. Как мне от неё избавиться, помогите, пожалуйста, тяжело как то от всего этого...
02.03.2021 05:21
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Хотите разобраться в ситуации, изменить ее - Поработайте с врачом психотерапевтом. Пе переписке такие проблемы не решаются.
Время создания: 02 Марта 2021 11:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если у вас есть желание качественно изменить ситуацию к лучшему, обращайтесь к толковому специалисту очно, и работайте по предложенному вам специалистом плану. Как известно, дорогу осилит идущий!
Время создания: 02 Марта 2021 11:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно вылечить ОКР в ходе работы с врачом-психотерапевтом, тогда все проявления исчезнут.
Время создания: 02 Марта 2021 22:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1085634
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»