«НАВЯЗЧИВОСТИ ОСОБОГО ЗНАЧЕНИЯ»

№1028067 «навязчивости особого значения»
Вадим Муж., 27 лет. Новосибирск
Здравствуйте, пожалуйста помогите понять, что со мной. Я всегда думал, что я просто мнительный и у меня невротический окр, но тут я прочитал про такое явление как «навязчивости особого значения», которое является чем то вроде бреда с частичной критикой. И мне стал страшно, так как эти симптомы напоминают мои.

Вот часть текста из статьи про эти «навязчивости особого значения»:

Для обозначения обсессивного бреда предложены специальные термины, редко упоминаемые в современной научной и практической литературе: «навязчивая убежденность», «навязчивость особого значения» [Ясперс К., 1997]. В последние годы используется понятие «психотические обсессии». Его двумя ключевыми характеристиками являются: минимальная представленность элементов борьбы и преодоления при отсутствии критического осознания своего состояния (таким образом, проводится параллель с классическим определением «злокачественная обсессия»).
Основой являются признаки бредового настроения, выступающие на фоне генерализованной тревоги:
а) фиксация неясных изменений в себе самом с ощущением предуготованности для исполнения какой-то новой необычной роли;
б)неоформленные подозрения с улавливанием предназначенной для больного нарочитости поступков и слов окружающих, а также скрытого смысла в окружающем предметном мире;
в) изменчивая бредовая фабула, пока еще «не раскрытая» пациентом, в которой присутствует необычность и странность, рассчитанные на его внимание;
г) нестабильная критика к имеющимся расстройствам.

или ещё: В отличие от невротических навязчивых состояний они обычно сопровождаются резко нарастающей тревогой, значительным расширением и систематизацией круга навязчивых ассоциаций, приобретающих характер навязчивостей «особого значения»: ранее индифферентные предметы, события, случайные замечания окружающих напоминают больным о содержании фобий, оскорбительных мыслях и приобретают тем самым в их представлении особое, угрожающее значение.

Вот несколько источников информации в которых упоминаются «навязчивости особого значения»:

https://books.google.ru/books?id=VwRjDwAAQBAJ&pg=PA149&lpg=PA149&dq=навязчивости+особого+значения&source=bl&ots=uAty9zjl0m&sig=4z4L88f5RtLhNtg2K0o5yb6n00c&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjDyqeBidzdAhXMposKHZ8vAS0Q6AEwBHoECAEQAQ#v=onepage&q=навязчивости%20особого%20значения&f=false

http://ens.mil.ru/files/morf/military/files/Butylin_textdiss.pdf

https://cyberleninka.ru/article/n/mnozhestvennye-trevozhno-fobicheskie-i-obsessivno-kompulsivnye-rasstroystva-pri-shizofrenii

Дело в том что у меня есть какие то навязчивые фобии и патологические сомнения, которые связанны с обстоятельствами из окружающей действительности. Вот пример: я иду по улице мимо незнакомого человека, и он что то бубнит себе под нос, у меня могут появится мысли а вдруг он проклял меня или сказал что-то адресованное именно мне. Я себя разубеждаю, говорю что это просто совпадение, но всё равно страх одолевает, как будто я в это верю. Или ещё пример: у меня бывают страхи, что вокруг меня происходит много странных совпадений, например я о чём то подумаю и в реальном мире тут же появится что то схожее. Например подумаю о смерти и мимо меня пройдет человека у которого на футболке нарисован череп. После этого у меня так же появляется тревога, вдруг это знак что я умру. Но при этом есть критика, говорю себе что такого быть не может. что это просто случайность которых очень много в мире. И подобных ситуаций у меня было много на протяжении жизни, иногда они сочетались с компульсивными проверками или вроде того.

Подскажи это и есть те самые «навязчивости особого значения» которые свойственны шизофрении и шизотипическому расстройству или это всё таки проявления невроза? Спасибо за внимание
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ересь и околонаучные взгляды - не комментирую. А для полемики по поводу чьих то персональных взглядов, обсуждайте их с авторами!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта, либо на телеконсультации по скайпу.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.