ФОРМЫ И СТЕПЕНИ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ

№465250 Формы и степени умственной отсталости
Роман Муж., 22 лет. Калининград
У меня такой вопрос,например статья 20.Б то есть легкая степень (дебильность)
может ли снижаться продуктивность мышления и падать уровень интеллекта?
так же как и повышаться?
или человеку не дано в таком случае получить имбецильность?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Роман!
Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть пациента, общаться с ним. Ведь все очень индивидуально и у каждого свое! Статья Расписания Болезней, которую Вы приводите, касается годности к службе в армии, а не к психиатрическому диагнозу. Только владея всей полнотой информации о проведенном обследовании, как стационарного наблюдения, так и исследований патопсихологических, можно будет предполагать ход дальнейших изменений. Теоретически - все возможно, и отвергать не стоит ничего!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Роман! В подобных случаях важно полноценное клинико-психологическое обследование. При достаточных основаниях указанная Вами статья может быть пересмотрена.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, такие состояния не прогрессируют. Вполне возможно социальная и трудовая адаптация. Вопрос о пересмотре можно ставить в ПНД через 5 лет после установления диагноза.