НЕВРОЗ ИЛИ БАР

№1078014 Невроз или БАР
Таня Жен., 28 лет. Санкт петербург
Здравствуйте, уважаемыеспециалисты!
Может ли за неврозом скрываться бар? Дело в том, что врачи когда слышут про панические атаки, психосоматику и страхи сойти с ума сразу ставят невроз, но я знаю многих у которых бар и также присутствует тревога с паническими атаками, навязчивыми мыслями и тд. Ведь у человека с тревожными чертами характера может быть и бар как болезнь? Вот например типичный невротик девушка пропитанная страхами, задающая на форуме 1000000 тревожных вопросов со страхами заболеть бар, с паническими атаками, и тд, которая мучалась 12 лет от типичного невроза, 8 врачей убедительно ставили невроз, но через 12 лет другой психиатр поставил бар 2 типа и она наконец поняла, что зря потратила время и мучалась 12 лет от неправильного диагноза. Как же это избежать? Я тоже мучаюсь от типичных симптомов невроза, только у меня еще душевная боль и тоска, поэтому боюсь а вдруг у меня тоже скрывается бар. Как избежать неправильной диагностики? 3 врача поставили невроз, но из-за страхов моих и панических атак, но ведь невротические симптомы могут быть и при бар легкой формы. Или эти состояния тяжело спутать?

Вот топик девушки
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=32374.msg896808#msg896808
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Гадать по интернету - бессмысленно и малопродуктивно. Симптоматика БАР достаточно легко может сочетаться и с проявлениями навязчивостей. Более точно ответить на ваши вопросы, сможет только тот лечащий врач, который лично обследует эту девушку. Если это сложная задача для конкретного специалиста, никто не запрещает созвать консилиум из более опытных и компетентных коллег.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Таня!
Ищите такого специалиста, мнению которого будете доверять полностью и работайте под его руководством и контролем.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечить нужно не формулировку диагноза, а конкретного пациента с учетом клинической картины, личностных особенностей и других многочисленных факторов. Не нужно ходить по врачам и убеждаться в диагнозе, а нужно начать  работать над собой руководством психотерапевта по индивидуальному плану лечения, тогда положительный результат обязательно будет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Таня.
Нет, биполярное аффективное расстройство так не проявляется. Там происходит постепенная смена между приподнятым настроением и идеями всемогущества и долгими периодами тяжелой депрессии.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагностика по интернету бессмысленна и, естественно, не полная и вероятность ошибки очень высока.
Не гадайте, не задавайте миллион вопросов, а идите к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру на прием
Потратьте усилия на поиски хорошего доктора.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как избежать неправильной диагностики? 3 врача поставили невроз, но из-за страхов моих и панических атак, но ведь невротические симптомы могут быть и при бар легкой формы. Или эти состояния тяжело спутать?

Здравствуйте, Татьяна.
По Вашему врач неправильно диагностировал заболевание?
Не доверяете своему врачу?
Сомневаетесь в его квалификации?
- - - тогда Ищите такого, в котором сомневаться не будете!

А пока Вы сами не закончили медицинский институт и три года не проработали психиатром - перестаньте ставить сами себе психиатрические диагнозы

Вы якобы знаете
"МНОГИХ у которых бар и также присутствует тревога с паническими атаками, навязчивыми мыслями и тд. "
Почему тогда Вы этими случаями  не поделитесь с психиатрами с многолетним опытом , которые таких случаев не знают?
Почему же описаний  таких случаев нет в учебниках и в научных монографиях?
...
Вы приводите, как доказательство своих слов  такой текст из интернета:
"В 2012 году я была одниим из самых активных форумчан.Я писала о страхах и одышках,паниках и бредовых мыслей.С 4х лет боялась смерти и всего подобного.Перенесла тяжелую депрессию в 11 лет.В 15 с ПА я "прописалась" в пнд и мне поставили невроз,истерию и сопутствующую дрянь.Врачам было весело,что я придумываю все больше и больше проблем,что давно уже все пройти должно было,перепила вск препараты,что я странная и надоела уже к ним бегать,ведь у меня просто характер такой.В 26 лет я обратилась к своему врачу платно,он 30 лет психотерапевт и параллельно работает при психушке психиатром.В течение года он работал со мной.В итоге мой диагноз: Биполярное расстройство.... У меня в тот момент все сошлось.Все мои странные перепады от счастья до депрессии,странные ощущения радости и душевной боли одновременно,психоз во время беременности.
биполярное расстройство совсем не страшное,просто от депоессии до мании скачки и остальное похоже на невроз"

Мы не можем сказать точно - Был ли подобный случай ? была ли девушка под ником Кнопка?. В интернете много фейков. И это похоже один из них, так как БАР не похоже на Невроз! По моему мнению , - спутать эти два диагноза НЕВОЗМОЖНО!

Если принять это за правду, то я предполагаю следующие варианты:
1) Человек с ником Кнопка достала всех врачей своими ипохондрическими подозрениями ... и ей поставили тот диагноз, который она так хотела и типа так боялась иметь. Ведь диагноз БАР - очень моден.
Прошу обратить внимание, что она пишет:
"Кроме названия ничего не поменялось,но я перестала искать болезнь и приняла ее.У меня такие же страхи,всд и т.д,но лечение не нейролептиками,а нормотимиками."
Конечно странно, что её Невроз лечили нейролептиками и не пробовали нормотимиков... но всякое бывает... поверим и в это.
2) Липовый Диагноз БАР, а чаще Циклотимия - действительно могут поставить "для галочки " при Неврозе, когда лечащим врачом является психиатр, который не имеет возможности положить пациента с диагнозом "Невроз"  себе. Тогда придумывается официальный липовый диагноз "БАР", пациент госпитализируется и имеет возможность 1,5-3 месяца лечить свой Невроз под ежедневным наблюдением своего лечащего врача. Это удобно обоим в плане своевременной коррекции медикаментозного лечения и психотерапии
3) Действительно , ранее - Психиатры по каким то причинам (чаще недоговорённость или неполный сбор анамнеза)) пропускали маниакальную фазу. Не знали про послеродовый Психоз.
К тому же Диагностика БАР в 15 лет - бывает сложна для неопытных (невнимательных) психиатров и его можно спутать с Синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), Гормональными всплесками, подростковыми девиациями. Особенно , если писать анамнез со слов родителей

4) Гипердиагностика. За маниакальную фазу - врач принял РАССКАЗЫ о периодах повышенной раздражительности, агрессии. "Натянул за уши" и РАССКАЗЫ о периодах улучшения настроения, Рассказы о минутах непатологической радости и естественного счастья - представил в карте, как периоды Эйфории.