ПОСТРЕАНИМАЦИОННАЯ БОЛЕЗНЬ+F23.1

№975896 Постреанимационная болезнь+F23.1
Наталья Жен., 35 лет. Чебоксары
Здравствуйте!
Была бы признательна всем специалистам за помощь в моем вопросе..
Вот моя история.
В ноябре прошлого года, во время плавания в бассейне мне стало плохо. Такие приступы были до этого уже несколько раз в течение 2-х лет: резко падает давление, темнеет в глазах, сердце колотится, иногда очень быстро и неровно. Теряю сознание или нахожусь в предобморочном состоянии. Обследовалась в нескольких больницах, ставили диагнозы от банальной ВСД до аритмии. Постоянной терапии не было, на приступах принимала таблетки от аритмии (пропанорм), помогали не всегда, часто приступ обрывала только скорая или в больнице уже (вводили антиаритмики и гормоны). В этот раз давление упало совсем (помню, что врач со скорой говорил, что даже не определяется), я в это время была в воде, вылезти сама не успела, потеряла сознание,меня вытаскивали, вызвали скорую. Помню, что были проблемы с дыханием (не могла вдохнуть). Потом меня привезли в реанимацию, после этого помню все отрывочно.Дальше была сначала общая реанимация, где долго поднимали давление допамином и боролись с апноэ, несколько дней была на ИВЛ.Начались судороги.Были сбои сердечного ритма.Дальше возили к хирургам-аритмологам, где было исследование «ЭФИ» под наркозом,серьезной сердечной патологии не нашли,но после исследования судороги усилились, в хирургической реанимации опять апноэ, опять ИВЛ. Потом перевод в неврологическую реанимацию, судорожные приступы периодически. Потом начались кратковременные приступы бреда. После нескольких консилиумов с участием разных профессоров рекомендовали перевод в ПБ, куда меня и перевезли после месяца реанимаций. В выписке из неврологии диагнозы такие: постгипоксическая энцефалопатия, острые кратковременные делириозные состояния, МР-негативная эпилепсия с серийными сложными пароксизмальными припадками, периодический гипокалиемический синдром с пароксизмами наджелудочковой тахикардии, анемия 1 степени. В психстационаре пролежала чуть менее месяца, сначала глушили, спала, дальше начали снижать дозы, и с этого момента я уже помню себя (до этого помню весь этот период только отдельными кусками). Дальше лечебный отпуск, все хорошо, выписали под ДДН. Диагноз F23.1, но «вообще, это, конечно, шизофрения» - как сказала мне лечврач на прощание. Сначала лечение, назначенное в стационаре - заласта, аминазин, циклодол, депакин. Через месяц участковая оставила только заласта 10 мг и депакин, на чем сейчас и нахожусь. Прошло 5 месяцев после выписки из ПБ,чувствую себя хорошо, как до болезни, никаких изменений в поведении, депрессий,бреда. Пока не работаю на основной работе (хотя могла бы, силы есть, и желание, но родные против, настаивают на восстановительном периоде). Как сказала мне психолог в ПБ после тестов - интеллект не пострадал совершенно. Работаю на дому (я бухгалтер, дистанционно веду учет в одной фирме), проблем с восприятием, памятью - ничего такого нет. Спрашиваю при посещении уч.психиатра - сколько мне еще пить таблетки? говорит - всю жизнь. О снижении дозировок речи не ведется. Сильно страдаю от побочек лекарств: сильный и постоянный набор веса, выпадают волосы, сонливость.
Вопросы:
1)есть ли вероятность, что этот эпизод психоза и судороги - последствия именно сильной гипоксии от падения давления? как сказал зав.последней реанимации - это постреанимационная болезнь. Или это действительно дебют шизофрении (а, заодно, и эпилепсии, которую мне никогда до этого не ставили? Кстати, на многочисленных ЭЭГ (в т.ч.продленных), КТ, МРТ - данных за эпилепсию не нашли).
2) мне действительно предстоит пить таблетки всю жизнь, чтобы больше такого не повторялось?
3) оправдано ли с моей стороны просить участкового психиатра снизить мне дозировки или просить сменить препараты на другие, с менее выраженными побочками? очень тяжело дается лечение, хотя, повторюсь, психически чувствую себя сейчас абсолютно здоровой.
PS.: кстати, проблемы с приступами давления/сердцебиения никуда не ушли - за 5 месяцев нахождения дома приступы были 2 раза, оба раза давление резко уходило вниз, один раз скорая откапала дома, один раз увезли опять в реанимацию..
..Заранее всем очень благодарна за мнения/советы!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, заочно судить обо всем этом очень сложно. Делириозные расстройства не являются симптомом шизофрении, кратковременные психотические эпизоды - это тоже не шизофрения. На основании чего был перевод в психиатрический стационар непонятно. Вам стоит обратиться к другому врачу очно, чтобы он разобрался в ситуации. Если диагноз шизофрении верен, то лекарства действительно нужно принимать очень долго. Естественно лечащего врача нужно попросить изменить лечение, пациент не должен страдать от побочных действий препарата.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Указанный диагноз лично у меня вызывает большие сомнения. Можете ли Вы выложить или выслать на почту результаты проведенных исследований? Осматривал ли Вас кардиолог? Обследовалось ли сердце?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Трудно только по Вашему изложению событий ответить на Ваши вопросы. Но на один о побочках , отвечу: настаивайте на коррекции терапии. И совет: проконсультируйтесь очно у независимого психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю рекомендации Вероники Юрьевны, необходимо экспертное мнение другого врача-психиатра! Диагноз вызывает большие сомнения!!!
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Вы задаёте много вопросов, а про своё состояние ничего не рассказываете. Непонятно, в чём, конкретно проявлялся психоз, какой был бред, как долго всё это продолжалось? Про судорожные приступы тоже надо бы знать подробности. Поэтому лучше всего Вам придти на очную консультацию, на основании письма ничего конкретного сказать нельзя. Конечно, развитие психоза на фоне гипоксии - явление редкое.
Что касается лекарств, то сроки приёма поддерживающей терапии устанавливаются индивидуально. И, конечно, поддерживающая терапия должна быть комфортна, поэтому обсуждайте с врачом в ПНД Ваше лечение, существует масса препаратов, и в большинстве случаев удаётся подобрать такие, которые не вызывают существенных побочных эффектов.