ПРОГРЕСС НЕВРОЗА ИЛИ НЕТ

№1060288 Прогресс невроза или нет
Елена Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте. Все начиналось с этого https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1058474/
Врач назначила Пиразидол, стрезам. Из терапии дпдг, бос терапия
После второго сеанса дпдг появился страх что от таблеток у меня будет меняться дофамин (во время сеанса подумала про это). Сильно нервничала из-за этого. Я очень боюсь высокого дофамина из-за болезней которые он вызывает. Потом я поняла что такой автоматизм дпдг не создаёт но напряжение которое возникло в один момент просто взорвалось. У меня в голове застряло это слово и постоянно всплывало. Во время еды всплыло это слово и я побоялась что такая ассоциация будет работать. Хотя понимала что это не так. За несколько дней это прошло.
Я отменила Пиразидол, плавно (доза была 50 на день). На след день после отмены появилась сильнейшая критика ко всем страхам которых возникали до приема и во время. И эти страхи практически исчезли. Голова стала лучше соображать, но появились странные мысли. Ранее я читала про шизофрению и возможно следующие мысли возникли как воспоминания прочитанного, или нет. Глядя на людей я подумала а вдруг людьми кто то управляет, а куда они идут, а как все устроено, а о чем они думают. Однажды думая о чем то подумала а вдруг меня услышат, и понимая что это невозможно думаю как хорошо что люди не умеют читать мысли. Я понимаю что это не так, но почему то возникли такие вопросы. Всплывало в голове просто так «мне страшно». Эти мысли меня очень напугали. Я осознаю всю их беспочвенность.
Скажите что это, неужели это бред и начало психоза/шизы? Ведь говорили что невроз не переходит никуда, или это новый уровень тревоги, или изначально неверный диагноз (окр с тревогой). Тревоги кстати нету, но я пью стрезам, он помогает от тревоги мне.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Длительно принимать транквилизатор крайне не желательно. Он успокаивает только на время действия таблетки, но не лечит. Вам нужны другие препараты.
ДПДГ и БОС - это хорошо в самом начале, чтобы научиться расслаблению. Потом нужна осознанная психотерапия: работа с актуальным состоянием, болезненными реакциями на жизненные трудности, изменением деструктивного сценария и т.д.
Вы не описываете признаки психоза. То, о чем Вы написали, является выражением тревожного невротического расстройства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Лечение проблемы тревожного расстройства только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Олег Кантуев. Консультировал здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Онлайн-чат в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультировал здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Онлайн-чат в Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсудите с вашим врачом, возможность назначения кломипрамина. Именно он является препаратом первой группы выбора, если речь идет о терапии навязчивостей.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это как раз самая настоящая тревога, которая является проявлением Вашего расстойства, к психозу это не имеет никакого отношения. Необходима просто коррекция лечения, либо психотерапевтической составяляющей, либо медикаментозной, либо и того и другого. Решать должет только лечащий врач.