КОНТРАСТНЫЕ МЫСЛИ

№1061788 Контрастные мысли
Дина Жен., 37 лет. Россия Казань
Здравствуйте. У меня есть вопросы по поводу контрастных навязчивостей. Буду благодарна, если ответите. Прочитала в статье http://psycholekar.ru/okr/vidyi-okr/kontrastnyie-navyazchivosti.html, что такое расстройство заканчивается шизофренией; и что обязательно лечение в стационаре, иначе это может закончится плохо.
Но ведь консультанты всегда отвечают, что неврозы не переходят в шизофрению, и не несут опасности самому человеку и окружающим? На сайте Вичкапова А.В. я также читала информацию о том, что такие навязчивости создаёт психика по контрасту с истинными намерениями человека. Помогите , пожалуйста, разобраться где здесь правда, ведь ответы консультантов противоречат этой статье. Неужели можно с контрастных навязчивостей перейти в шизофрению? Тогда почему консультанты пишут что эти страхи никогда не воплощаются в реальность? Ведь если статья правда, то я угрожаю своим близким. И видимо не зря помещают в стационар таких больных?
Статья взята не абы откуда, ссылку привел здешний психотерапевт, поэтому и возникли эти вопросы у меня. Спасибо заранее за ответы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дина. А вы уже начали лечение своего тревожного невроза, как мы рекомендовали вам это ранее?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Неврозы в шизофрению не переходят.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дина!Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дина.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные  с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.