СТАРЧЕСКАЯ ДЕМЕНЦИЯ

№1062160 Старческая деменция
Елена Жен., 41 лет. Россия Новгород
Дедушке 80 лет. Последние 4 месяца у него резкое прогрессирование деменции: снижается память-ничего не стал помнить где сто оставил, положил; галлюцинации стали больше-к нему как будто постоянно кто то приходит в гости, видит то чего нет; стал прятать деньги, думает что их кто то ворует; ночью встает думает что это уже день; перестает понимать какое время показывает циферблат часов; От приема хлопротексена на ночь отказывается. Говорит что сам будет пытаться справляться со своим состоянием(критика у него еще какая то периодически есть). Вопрос таков: это состояние возможно вылечить, или придется постоянно принимать какие то психотропные лекарства.
Еще вопрос: слышала про препарат Мемантин-его в момент обострения можно принимать или его принимают, на начальном этапе, когда еще только память снижается и галлюцинаций нет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Сегодня есть эффективные атипичные нейролетики, которые будут гораздо более эффективны в данной ситуации, нежели мемантин.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Вылечить это невозможно и вы должны быть готовы к тому, что в столь преклонном возрасте такие изменения не имеют обратного развития. С помощью правильно подобранного лечения можно лишь попытаться приостановить их прогрессирование.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, мемантин принимают длительно и регулярно, а не в момент обострения. Служит он для замедления ухудшения памяти,  но нужно понимать, что нарушения памяти вылечить невозможно. Что касается галлюцинаций - тут нужен нейролептик, на фоне приема которого галлцинации пройдут.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Мемантин нужен для снижения скорости регресса когнитивных функций. Но галлюцинации он не уберет. Хлорпротиксен тоже вряд ли сделает это. Лучше выбрать атипичный нейролептик, кт влияет на психотическую симптоматику, но переносится лучше классических.