КАК БРОСИТЬ ПИТЬ АЛПРОЗОЛАМ

№1064564 Как бросить пить Алпрозолам
Роман Муж., 45 лет. Россия Шахты
Здравствуйте. Около 8 лет принимаю Алпрозолам от панических атак, принимаю утром 1/4, днём 1/4 и на ночь 1/4. Пью 6 месяцев вальдоксан на ночь 2 таблетки.. Сейчас два дня принимаю тералиджен 1/2 утром, 1/2 в обед и 1 таблетка на ночь. Алпрозолам два дня не принимал. Состояние очень плохое, тревога, все немеет, печёт, болит голова, трусит, бросает в жар, холод, морозит. Хочу бросить алпрозолам. Подскажите пожалуйста как сделать это без такого кошмарного симптома отмены? Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нужно менять антидепрессант и нейролептик, чтобы уйти от Алпразолама под прикрытием других препаратов. Кроме этого необходима психотерапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Проще всего преодолеть лекарственную зависимость к Алпразоламу, на фоне заместительной терапии Диазепамом и Тегретолом. Препараты рецептурного отпуска, поэтому правильнее будет обратиться к очному врачу-наркологу, или психотерапевту-психиатру, работающему с зависимыми пациентами.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Есть большая вероятность, что за 8 лет приёма бензодиазепина Алпразолама - сформировалось привыкание, лекарственная зависимость,
Поэтому Синдром отмены в любом случае - будет
Для того , что бы грамотно отменить Бензодиазепины - необходима отмена в условиях стационара (возможно, дневного стационара).
Самолечение, в этой ситуации - опасно формированием новой ЗАВИСИМОСТИ..

Долгосрочные эффекты бензодиазепинов включают зависимость от препаратов бензодиазепинового ряда, а также нарушения познавательных способностей, физического и психического здоровья. Исследования показывают, что снижение дозы или полный отказ от бензодиазепинов приводит к снижению тревожных нарушений.

С зависимостью от этих препаратов связан ряд побочных эффектов, таких как депрессия и гриппоподобные симптомы. Из-за серьёзных соматических и психических проблем, возникающих при долгосрочном употреблении бензодиазепинов, большинству пациентов рекомендуется медленная постепенная отмена при выведении из бензодиазепиновой зависимости.

Некоторые из симптомов при долгосрочном употреблении бензодиазепинов включают эмоциональную тусклость, тошноту, головные боли, головокружение, раздражительность, летаргические состояния, проблемы со сном, нарушения памяти, личностные изменения, агрессию, депрессию, агорафобию (боязнь открытых пространств или скоплений людей), тревожность, приступы паники, социальную дезадаптацию, а также проблемы в трудовой деятельности.

Примерно половина пациентов, обращающихся к психиатру с жалобами на тревожные расстройства, такие как панические приступы или социофобия, вероятно, являются следствием зависимости от алкоголя или бензодиазепиновых препаратов.

Хроническое долгосрочное употребление бензодиазепинов чревато повышенным риском импульсивного, агрессивного поведения и проявлениями насилия(насильственное поведение).

У трети из 42 пациентов, принимавших в течение долгого срока алпразолам (Ксанакс), развилась клиническая депрессия. Кроме того, согласно данным исследований, длительный приём бензодиазепинов может вызвать депрессию, а также характеризуется повышенным суицидальным риском и вообще повышенной смертностью ... и так далее
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте во первых нужно начать лечить панические атаки,  прием лекарств без психотерапии не является вообще их лечением. На фоне работы с псхотерапевтом постепенно сможете отменить альпразолаи, возможно с использованием других препарапов или без них.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
От длительного и бесконтрольного приема алпразолама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве «скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Алпразолам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.