КОМБИНАЦИЯ АНТИДЕПРЕССАНТОВ СЕРОТОНИНОВЫЙ СИНДРОМ

№1065021 комбинация антидепрессантов серотониновый синдром
Сергей Муж., 32 лет. Россия Тверь
Здравствуйте,
У меня аналогичный вопрос по поводу комбинации велаксин в капсулах пролонгированного действия+миртазапин. За какие дозы нельзя заходить, чтобы не было значительного риска СС?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Всё это очень индивидуально - для каждого пациента подбирается своя схема и свои дозы препаратов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет никакого смысла гадать и предполагать. Чтобы гарантированно не навредить вашему здоровью, нужно конкретно располагать. Сделать это сможет только тот очный врач, который непосредственно обследует вас, уточнит и дифференцирует диагноз, учтет сопутствующую соматическую картину, и исключит возможные противопоказания и побочные реакции, которые у этих препаратов бывают, и не так уж и редко!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для каждого препарата максимально допустимая доза указана в инствукции, однако нужно понимать, что прием двух препаратов может усиливать их действие, поэтому предельно допустимые дозы будут ниже. Для  того и нужен врач, чтобы не делать опыты с лекарствами на себе, которые в большинстве случаев заканчиваются очень плохо.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
велаксин +миртазапин. За какие дозы нельзя заходить, чтобы не было значительного риска СС?

--- мало информации для ответа , нужны многие факторы (анамнез , рост, вес, переносимость и пр)
риск в любом случае будет
Максимальная суточная доза препарата Велаксин— 350 мг, Максимальная суточная доза Миртазапина - 45 мг. Совместный приём - НЕ ЖЕЛАТЕЛЕН. Если совместный приём назначен лечащим психиатром, то он должен иметь возможность ЕЖЕДНЕВНОГО контроля пациента (в идеальном варианте - в стационаре)
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, такое сочетание возможно. Но принимать можно только под строгим контролем врача.