КАК ОТЛИЧИТЬ ОТМЕНУ АД ОТ ДРУГИХ ПРОБЛЕМ

№1067179 Как отличить отмену АД от других проблем
Андрей-мученник Муж., 41 лет. Россия Акеевка
Здравствуйте. Прошу помощи. С октября психотерапевт назначил Стимулотон. Неделю ро половине, потом целую (50мг). Зашел отлично. А вот слезть...
От Стимулотона эффекта не было ни через месяц, ни через 2. Удивился, услышав от врача «пить дальше, 5-6 месяцев и курс закончить». Дней 10 назад пришел за рецептом (психотерапевт был другой уже). Он сказал, раз не помогает - слезай. У меня оставалось 6 таблеток поделил пополам. Врач сказал хватил, сойдешь. Я засомневался. Спросил, может купить еще пачку и сойти плавнее. Но он сказал и так хорошо.
Пока уменьшал дозу, пил ее, все хорошо. Закончил. На следующий день началось. Гриппозное состояние переживаемо. Самое страшное - будто бьют током. За минуту по несколько раз происходит как отключка мозга на доли секунд и моментально возвращаюсь в реальность. При этом неприятные ощущения в теле, током не током.. Чувство, будто через мгновение потеряешь сознание. Будто вылетаешь из тела. Очень страшное и неприятное. 4 дня лежу. Сегодня вышел на 5 минут на улицу. Думал не дойду до дома, свалюсь.
Может ли это быть синдромом отмены? В инструкции Стимулотона пишут, что отмены у него нет. Это пугает еще больше. Боюсь инсульта. Бывалые неврозники говорят отмена все ж есть. И может длиться 2-4 месяца. Как быть? Мне работать надо.
Дома есть фенозепам, фенибут. Принимать не пробовал.
Скажите, могут ли быть это симптомы отмены? Как помочь себе? Ни к одному из двух наших психотерапевтов я идти больше не хочу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, при слишком быстрой отмене Стимулотона, вполне возможны случаи возникновения синдрома отмены, проявляющегося описываемыми вами парестезиями, гипестезией, и другими симптомами, которые часто невозможно отличить от симптомов основного заболевания. Нужно начать принимать препарат в той дозировке, в которой вы его принимали, и снижать дозировку на четверть - один раз в неделю, не чаще.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это следствие слишком быстро отмены препарата. Нужно ходить плавнее, и под прикрытием транквилизаторов.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да, описанное Вами, как раз сответсвует проявлением синдрома отмены.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этот препарат, лично я, очень не люблю. Эффективность его очень низка, а проблем потом больше чем было.
Я, в таких случаях, не рекомендую ни каких самостоятельных действий не предпринимать. Советов по интернету, не принимать.
Идите к грамотному доктору и только так Вы сможете решить проблему. Иначе, боюсь, только хуже будет. Пока, то что Вы испытываете, это цветочки.
В Москве могу посоветовать обратиться к Владимиру Анатольевичу +7495-1354402.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, это проявления восстановления гормонального фона при прекращении приема антидепрессанта. Попросите назначить на 2 недели бензодиазепиновый транквилизатор.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите, могут ли быть это симптомы отмены?
--- скоре всего , это они и есть

Как помочь себе?
- получить рекомендации психотерапевта, который назначал или отменял препарат