ДИАГНОЗ F23.1

№1068788 Диагноз f23.1
Kristina Жен., 32 лет. Латвия Riga
Здравствуйте. 5 месяцев назад лечилась в пб 10дней. Диагноз поставили f23.1. Лечилась галопередолам 3 месяца,пью сейчас антидепрессанты. Нашла информацию в интернете,что 3 месяца нейролептиков это мало для лечения,врач выписал только антидепрессанты. Скажите это заболевания может быть единичным эпизодом психоза? Что ждать и часто,ли это заболевания переходит в шизофрению?Может нужно продолжить пить нейролептики?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
F23.1 - Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении. Острое психотическое расстройство - признак серьезного дисбаланса в нервной системе. Хотя острое состояние быстро купируется, лечение нужно продолжать, чтобы не допустить перехода в шизофрению и подобные ей заболевания. При остром полиморфном психотическом расстройстве лечение должно проводиться длительно. Если прекратить терапию сразу после купирования симптомов и выписки из стационара, в ближайшее время может наступить обострение. Дозировки препаратов следует снижать постепенно, под контролем опытного психиатра.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы помните своё состояние в тот период? Как чувствуете себя сейчас?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кристина.
Да, данное расстройство полностью излечимо.
F23.1 - Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении.
Это разнородное обособленное расстройство, имеет острое течение. Возможны самые разные нарушения, такие как бред, галлюцинации, расстройства восприятия и тяжелые нарушения поведения.
Если течение 3-4 месяцев состояние не нормализуется, то болезнь приобретает хроническое течение и диагноз в дальнейшем меняется.
Стабилизировать состояние при грамотной терапии, вполне возможно.