БОЮСЬ СКАЗАТЬ СВОИ МЫСЛИ ВСЛУХ

№1070290 Боюсь сказать свои мысли вслух
Кристина Жен., 25 лет. Москва
Добрый день,уважаемые специалисты!!у меня два года назад был страх сойти с ума,но после работы с психотерапевтом стало все нормально!жила обычной жизнью и ничего не беспокоило.Но не так давно возник страх что я могу сказать свои мысли вслух,и не только мысли,а то что расскажу то что нельзя знать другому человеку,ощущение что не смогу контролировать свою речь и скажу что-то ужасное или то что нельзя говорить,например секрет и тд.бывает ощущение что вот вот возьму и расскажу что нельзя человеку знать..постоянно думаю об этом,я понимаю что это бред,что я могу контролировать себя.но ничего с собой сделать не могу,это доставляет дискомфорт и мучения. Даже то что нельзя знать мужу думаю что вот вот расскажу ему.Что это такое???как мне перестать бояться этого?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кристина.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вероятно Ваше тревожное расстройство вновь вернулось в виде таких навязчивостей. Контролировать себя Вы сможете, только вот лучше  вновь обратиться к психотерапевту и вылечиться.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Кристина. Помочь Вам сможет врач психотерапевт. Это невроз навязчивых состояний, который лечиться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, свою речь зачастую, не контролируют и совершенно здоровые люди, ничего фатального или непоправимого в этом нет. Если элемент невротической навязчивости, как вам кажется, в этом все таки присутствует, поработайте с толковым врачом-психотерапевтом.