БОЯЗНЬ ТОШНОТЫ И РВОТЫ

№1073484 Боязнь тошноты и рвоты
Наталья Жен., 33 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Мучаюсь с детства. Сейчас опять вернулась вомитофобия.
Думаю, что проблема из детских травм. Когда была маленькой, я плохо кушала, как и многие дети. Но мама меня сильно ругала, пичкала, заставляла есть. Появился страх перед едой. Это в раннем возрасте, класса может до 3-5. В подростковом возрасте особо не наседали. Но психологическое насилие и иногда физическое было всегда.
Укачивало в транспорте. Тоже ругала мама и обзывала меня, все было достаточно грубо и жестко.
Была худеньким ребенком, сильно вытянулась в росте, мамины знакомые взрослые часто говорили мне об этом, почему ты такая худая, почему не ешь......Сейчас набрала вес, но когда нервничаю, желудок начинает будто слипаться в ком и отрыжка воздухом, после неё легче.
По поводу веса все комплексы были и сейчас расстройство пищевого поведения, боюсь похудеть! Я люблю есть, но при вомитофобии когда накрывает это невозможно! Насильно ем...
След остался! Мне 32 года, проблема возвращается и в последнее время часто. Тошнота нервная уже около недели, утром тяжело поесть, отрыжка. Ипохондрия! Думать начинаю что серьёзное заболевание . Проходила обследование, при ФГДС стрессовые эрозии неактивные. Пролечила.
Лечится ли мое состояние? К психотерапевтам ходила давно но по другой причине.
Как бы охарактеризовали мое состояние?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все описанное невротическая симптоматика, это лечится в ходе регулярной работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выраженный невроз. Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
В виду особенностей характера и воспитания часть Вашей личности является невротизированной. Вот ей и нужно заниматься. Медикаментозное лечение возможно, но упор нужно сделать на внутреннюю психологическую работу над собой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описать это можно коротко, не леченный (или до конца не вылеченный) тревожно-невротический синдром (расстройство).