ВЫБРОСЫ ИЗ СНА

№1073584 Выбросы из сна
Юлия Жен., 32 лет. Зеленоград
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Недавно я размещала здесь вопрос о частых выбросах из сна сильными ударами в груди и в голову. Вопрос номер
1073303. Ответы про психотерапию мне ясны, но пока нет возможности обратиться непосредственно к врачу, т.к. уезжаю в отпуск.
Мне бы хотелось узнать природу этих ударов, сам принцип - если это не сердце, то что? Может, где-то можно про это почитать подробно. Поскольку в интернете я наталкиваюсь только на форумы таких же страдальщиков вроде меня с размытыми данными. Возможно, полученная от вас информация меня немного успокоит и даст нормально провести отпуск.
Заранее благодарю!

С уважением к вам ;)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолы не опасны, безвредны и не требуют никакого лечения. Экстрасистолы нередко возникают при гипертиреозе, повышенной функции щитовидной железы. У эндокринолога вы давно обследовались? Гормоны ЩЖ проверяли? Исключить диагностическую путаницу поможет банальное ЭКГ. При частых экстрасистолах этого обследования будет достаточно, чтобы их обнаружить. Если не обнаружите по ЭКГ, имеет смысл провести холтеровское суточное мониторирование.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Это реакция вегетативной нервной системы и управляемой ею сердечно-сосудистой системы в ответ на тревогу. Никакой опасности не представляет. Так что можете ехать в отпуски и спокойно отдыхать!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Вы описываете дисфункциональные проявления вегетативной нервной системы в ответ на хр тревогу.
Жалобы при  кардионеврозе  нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо все проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность, бессонница...
У настоящего сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это все проявления вегетативных реакций в рамках невротической симптоматики.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Принцип прост - нарушение обменных процессов головного мозга, что только психотерапией не исправить. Головной мозг контролирует и регулирует все процессы в организме, а при сбоях в его работе, сбои происходить могут где угодно.