ИПОХОНДРИК И ДЕПРЕССИЯ

№1074363 Ипохондрик и депрессия
Наталья Жен., 33 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! У меня сложная ситуация сейчас. Я с детства мнительная и тревожная. Раньше на тревогу реагировала головными болями, головокружениями психогенными. Сейчас все переместилось на ЖКТ - снижение аппетита, спазмы в животе (не боль), будто желудок сжимается, тошнота утром и невозможность поесть, изменение стула в сторону разжижения. Неделю назад даже делала колоноскопию и гастроскопию. Органики нет! Стало немного легче на душе, что ничего не нашли.
Сейчас лишилась работы из-за пандемии, сидеть дома уже невозможно для меня, работу найти не могу подходящую. Ребёнок пойдёт в 1 класс. Тревога за все. По тесту хадса 14/7 баллов. Тревога зашкаливает, страх что завтра все снова повторится.
Как вернуть аппетит себе и убрать мысли? Выпила утром 1/4 атаракс и весь день вялая и слабость в ногах. Есть ли смысл в антидепрессантах? Мне сложно переключить мысли.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Зачем же мучиться, пора уже начать лечение своего невроза. Но транквилизаторами его не вылечить. Они лишь успокаивают человека на время действия таблетки.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Решение проблемы не только в антидепрессантах. Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Всё это можете сделать только Вы. Для этого необходима психотерапия под руководством врача психотеоапевта. Очно или удалённо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Поскольку вы описываете выраженные психогенные жалобы, которые присущи тревожно-невротическому типу личности, и очень часто встречаются в клинической картине невротического расстройства (невроза), найдите время и возможность поработать с толковым врачом-психотерапевтом. Невроз всегда легче предупредить или вылечить на ранних стадиях его развития!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это излечимо, но не антидепрессантами, а полноенной очной работой с врачом-психотерапевтом.