НАВЯЗЧИВЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

№1074374 Навязчивые воспоминания
Роман Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте. Страдаю ОКР более 10 лет. Последние 2 года беспокоят навязчивые воспоминания, которые скорее всего являются ложными и никогда не происходили в реальности. Мысль возникает внезапно. Ощущение будто бы все время был слеп и никогда не задумывался о том, что натворил, а просто забыл об этом. Это могут быть мысли будто бы в детстве я мучил животных или морально унижал родственника, хватал ребёнка за волосы. Появляется сильнейшее чувство вины и суицидальные мысли, так как терзания совести не дают продолжать жить. Подобные «воспоминания» беспокоят часами и проходят в попытке понять являются ли они настоящими и просто забытыми или же это не более чем обсессии. Чем больше думаю об этом, тем реалистичные они кажутся. Спустя некоторое время отчётливо понимаешь, что всего лишь накрутил себе, но позже мысли снова возвращаются, а самобичевание окончательно сломало психологически. Даже при рациональном разборе подобных ситуаций всегда остаётся сомнение - вдруг это просто попытка снять с себя вину? В итоге, попросту запутался между реальностью и фантазиями.
Хотелось бы узнать способ хоть как-то проверить это самостоятельно, отличить ложь от действительности, чтобы хоть на время привести мысли в порядок. Психотерапевта пока нет возможности посетить.
Зараннее огромное спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Роман!
Самостоятельно, вы можете только позвонить родственнику, и попросить его вспомнить, было это в реальности или нет. И это будет самый простой и легкий вариант, для того чтобы разрешить ваш вопрос. А лечением истинных невротических навязчивостей, в том числе и в клинической картине ОКР, занимается профильный специалист - врач психотерапевт-психиатр!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ОКР является излечимым расстройством, бороться нужно не с отдельными симптомами, а лечить само расстройство. Нет смысла страдать от того, что можно вылечить и радоваться жизни.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если бы Вы могли самостоятельно разобраться в ситуации, то давно бы уже сделали это. Ищите возможность работы с врачом психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
Вам нужно найти критерий, по кт вы точно будете отличать реальные воспоминания от ложных.
Еще стоит пройти альтернативную консультацию психиатра и выслушать его мнение о диагнозе и способах помощи.