ЭПИЛЕПСИЯ. БЕНЗОДЕАЗЕПИНЫ

№1082107 Эпилепсия. бензодеазепины
Иван Муж., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте. с 16 лет принимал карбамазепин и кучу других лекарств. в 20 лет начал принимать окскарбамазепин утром и вечером и одну таблетку диазепама в неделю разделенную на 4 части. так прошло 11 лет. ничего нет. в данный момент живу в другой стране по работе. здешний врач сказал, что он не может мне выписать диазепам так как тут так не принято. заместо этого он выписал клоназепам по 0.25 мг раз в сутки плюс окскарбамазепин оставил как есть. принимаю уже неделю, стал спокойнее, но есть сомнения. хочу узнать ваше мнение по поводу дозировки, может ее повысить хотя бы до 0.5 мг на всякий случай?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
О каких сомнениях идет речь, если получаемое вами лечение дает положительную динамику?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лекарства назначают в минимальной дозировке, при которой есть терапевтический эффект. Никакого смысла повышать дозировку нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! К Клоназепаму может сформироваться зависимость.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Препараты идентичны, поэтому замена адекватна.
Смущает только одно - к бензодиазепиновым транквилизаторам развивается привыкание и лекарственная зависимость.