ЗАВИСИМОСТЬ ФЕНОЗЕПАМА

№991176 Зависимость фенозепама
Юлия Жен., 45 лет. Россия Ахтубинск
Зарегистрированный пользователь
22.10.2017 20:32
Долгое время а точнее 10 лет принимаю фенозепам по назначению врача на данный момент очень беспокоят панические атаки!хочу бросить но никак не могу...чувство себя плохо прочитала в интернет что это хуже ломки!у меня диагноз эпилепсия!и с паническими атаками которые участились и не дают жить случается сразу же приступ!!!что делать помогите....попробовала ленуксин и тритико по назначению врача но от этих препаратов было очень плохо ...бросила их пить...из за этого бросила работу...не выхожу на улицу уже пол года бось что при людях случиться приступ!!из за этих атак!!!совсем случайно узнала что фенозепам как наркотик и его не в коем случае нельзя так долго принимать....ваш совет как бросить что делать!!!помогите пожалуйста!!!!сейчас принимаю пиразидол но он не успокаивает до конца.,принимаю его 4 день по целой таблетки три раза в день до этого неделю по пол таблетки...очень надеюсь на вашу помощь или совет...заранее спасибо!
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, боюсь, сами Вы этот препарат отменить не сможете, но только с помощью очного врача. По поводу панических атак почитайте статью у меня в профиле, возможно, что-то нужное почерпнёте для себя.
Время создания: 23 Октября 2017 05:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
А какими препаратами Вы лечите основной диагноз? И почему считаете, что Вы зависимы от феназепама? В какой дозе и как часто Вы его принимаете? Кто Ваш лечащий врач? Психиатр или невролог?
Время создания: 23 Октября 2017 06:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Да, феназепам моментально вызывает комбинированную лекарственную (химическую) зависимость, уже после 2-3 недель от начала его систематического приема, уйти от которой весьма сложно, особенно если пытаться это делать самостоятельно. Уменьшение дозы феназепама, нужно проводить медленно, со скоростью не более 10 процентов от разовой дозировки, и не чаще чем один раз - в две недели. В этом случае, очным врачом психиатром-наркологом, обязательно назначается и так называемая "заместительная терапия прикрытия", например, тот же тразодон (триттико) и атаракс, который нужно будет принимать однократно, только за 30 минут перед сном. Атаракс нужно принимать только первые 10 -14 дней (пока не начнет работать в полную силу тразодон), а сам тразодон необходимо будет принимать - полтора-два месяца (более точно скажет ваш лечащий врач, после оценки вашего состояния). И конечно же, подчеркну еще раз, проходить весь этот сложный путь - необходимо только под контролем очного лечащего врача!
Время создания: 23 Октября 2017 08:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я бы не советовал Вам пытаться решать столь не простую проблему по переписке. Найдите специалиста, который будет заниматься этим вопросом и с учетом тревожности, и с учетом эпилепсии. Если не сможете найти такого специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 23 Октября 2017 09:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, к сожалению очень мало информации о Вашем состоянии, непонято как у Вас проявляется эпилепсия, какое лечение, помимо феназепама принимаете, у специалиста какого профиля лечитесь. Проблему нужно решать очно. Препаратов много, можно изменить лечение, да и панические атаки нужно лечить не только лекарствами, но психотерапией.
Время создания: 23 Октября 2017 10:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Лекарственная зависимость от феназепама возникает при длительном и бесконтрольном его применении. Обычно феназепам назначают не более чем на 2 недели. Затем он должен быть отменен или заменен на другой транквилизатор.
Лечением феназепановой зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением, не сможет употребить препарат тайком и где есть возможность применять сильнодействующие препараты..
Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой препарат, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Время создания: 25 Октября 2017 19:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 52 лет, Ахтубинск, Россия) | 23.10.2017 09:29
Спасибо за совет!буду пытаться по тихоньку убирать как и делаю это сейчас с помощью пиризидола...статья про панические атаки очень познавательна!
   
На здоровье!
      
Юлия | (Жен., 52 лет, Ахтубинск, Россия) | 23.10.2017 10:45
По мимо фенозепам кармазепин..наблюдение у эпилептолог...сейчас главная задача избавиться от фенозепам...психотерапия что именно?живем в селе нет возможности ездить к врачу...
   
Паническими атаками должен заниматься врач-психотерапевт или психиатр. Если возможности работы с психотерапевтом нет, то заменой феназепама может заняться психиатр.
      
Юлия | (Жен., 52 лет, Ахтубинск, Россия) | 23.10.2017 11:20
Понятно что врач должен заниматься врач и занимается...просто хотелось услышать Советы по борьбе именно с паническими атаками а на счёт фенозепам я очень стараюсь вместе с врачом!спасибо за советы!!
   
Юлия | (Жен., 52 лет, Ахтубинск, Россия) | 25.10.2017 20:09
Спасибо огромное всем за советы!!
   
Сергей | (Муж., 60 лет, Меленки, Россия) | 02.03.2018 10:23
Поделюсь таким опытом. Уменьшать дозу на миллиграммы не получиться - ведь пьешь всегда по разному в зависимости от волнения и обстоятельств. Чем тогда купировать? Я начал пробовать фенозепама сразу в меньшей дозе, но одновременно с другими транквилизаторами( желательно не бензодипинового ряда: афабазол или грандаксин - надо эксперементировать). Что я этим добился. Могу не пить его по три дня без всяких абстиненций, хотя порой и бывает два раза в день, но редко. Считаю, что это уже достижение, которое было достигнуто примерно за 10 дней. Дальше посмотрим.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.02.2020
21:35
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 17
24.11.2016
20:47
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
19.09.2017
20:40
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
05.11.2014
15:03
Артур :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
18.03.2017
21:07
Берёзка :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
09.02.2017
00:02
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
25.03.2018
16:52
Жанна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.08.2015
18:54
mark :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
29.04.2011
23:39
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
26.12.2020
13:54
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2