ЗАВИСИМОСТЬ

№1066720 Зависимость
Дарья Жен., 27 лет. Москва
Добрый день, в течении 10 лет у меня невроз.Проявляется он так: сначала сильно переживаю за здоровье(ПА,тахикардия),потом начинаю быть недовольна во многом,в себе в первую очередь,падает самооценка,недовольна внешностью,своей работой,начинаю людям завидовать,от этого стресс сильный,потом начинаются навязчивые мысли,даже суицидальные,нет сил работать,как будто болею,смысл теряется.В течении 10 лет пью антидепрессанты,но с перерывами,то 9 месяцев,то полгола.К сожалению хорошего специалиста я смогла найти только недавно.Во первых многие попадались те,которые прописывали сразу антидепрессанты,во вторых было очень туго с деньгами,не было возможности платить за консультации,а они стоили дорого.Пока я только прохожу терапию и параллейно пью антидепрессанты,ципралекс+ анафранил. Но мой психотерапевт сегодня сказала, что если люди без перерыва пьют несколько лет антидепрессанты то уже от них никогда не уйдут и надо будет всю жизнь их принимать,так как ломается психика,а если 10 лет без перерыва то вообще это 100% что навсегда. Мне только 27 лет,я хочу выйти замуж и родить здоровых детей,вылечиться от невроза.Сейчас я очень напугана,может действительно я уже зависима и это навсегда?Ведь невроз не уходит после таблеток и я снова к ним прихожу.Но мой специалист сказала,что у меня пока невроз правда сложной формы,что я адекватная и смогу от них уйти,надо только понять все схемы лечения и работать над собой.Но мне весь день страшно, я не хочу еще 10 лет пить таблетки,хочу быть здоровой.Подскажите так ли это? Есть у меня шансы не зависеть от лекарств в будущем? Реально антидепрессанты могут сделать так что я навсегда не смогу от них отказаться?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"...если люди без перерыва пьют несколько лет антидепрессанты то уже от них никогда не уйдут и надо будет всю жизнь их принимать,так как ломается психика...! - глупости полнейшие. Какую терапию Вы проводите? Мне кажется, Вам стоит сменить специалиста.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз можно вылечить и жить без антидепрессантов. Никакой зависимости они не вызывают. Просто лечиться нужно не ими а психотерапией, тогда все будет хорошо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нет, это не так. Антидепрессанты и др психотропные препараты не нарушают психику человека. Антидепрессанты не вызывают привыкания и от них всегда можно безболезненно уйти когда Вы будете гот овы выстраивать свою жизнь и реакции на трудные ситуации.
Чтобы уйти от препаратов, нужно начать меняться внутри, изменять деструктивные невротические реакции на здоровые конструктивные и рациональные.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Принимаемый вами Кломипрамин (Анафранил), несовместим с Эсциталопрамом (Ципралексом), поскольку взаимно усиливается их угнетающее действие, и в первую очередь на органы зрения, ЦНС, кишечник и мочевой пузырь. Порекомендую вам поскорее сменить вашего лечащего врача, на более грамотного и квалифицированного специалиста!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сможете, если будете лечиться правильно и выполнять указания врача. Да и врач должен быть грамотным!
Я рекомендую Вам обратиться с этим В Москве в клинику Преображение. Там грамотные доктора (Баклушев, Новоселов), они помогут.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
мой психотерапевт сегодня сказала, что если люди без перерыва пьют несколько лет антидепрессанты то уже от них никогда не уйдут и надо будет всю жизнь их принимать,так как ломается психика,а если 10 лет без перерыва то вообще это 100% что навсегда. ..может действительно я уже зависима и это навсегда?
Подскажите так ли это? Есть у меня шансы не зависеть от лекарств в будущем? Реально антидепрессанты могут сделать так что я навсегда не смогу от них отказаться?

--- Дарья, зависимость психологическая может быть. Даже и не зависимость - а страх остаться без медикаментозной поддержки

Отказаться от антидепрессантов - возможно. Это зависит только от Вас самой