ОКР И ТРУДОУСТРОЙСТВО НА РАБОТУ

№1083428 ОКР и трудоустройство на работу
Виктор Муж., 23 лет. Москва
Добрый день!
Лечил ОКР у частного врача около года, но стало туго с финансами и пришлось прекратить посещения. После курса стало гораздо легче, но мелкие навязчивые идеи все же есть, хоть они и не слишком сильно мешают жизни. В связи с этим хочу обратиться в пнд (мос.обл). Но меня волнует, прислушается ли врач в пнд к моей истории (если она не подкреплена справками, анонимна). Не поставит ли он мне вдруг какой-то более серьёзный диагноз? И другой вопрос - насколько я знаю, крупные компании могут как-то проверять информацию об учёте. Могут ли возникнуть с этим проблемы? В случае чего мне ведь вряд ли снимут диагноз.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, работодатель может Вас направить на психиатрическое освидетельствование при устройстве на работу. Наличие психиатрического диагноза может послужить противопоказанием для некоторых видов работ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Предугадывать ход мыслей врача, который будет осматривать Вас - невозможно, не имея возможности оценить ситуацию на сегодняшний день. Крупные компании не имеют права получать такую информацию. Необходимость осмотра психиатром при устройстве на работу - оговорена
 Постановлением Правительства и Законом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Психиатрические противопоказания к выполнению определенных видов работ, сегодня в Российской Федерации регламентируются следующими нормативно-правовыми актами (НПА):
- Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)", и "Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"
- Постановление Правительства Российской Федерации от 23.09.2002 № 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности".
- Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28.04.93 № 377 "Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности".
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если диагноз ОКР уже установлен, клиническая картина и лечение соответствует невротическому расстройству, то никаких вопросов у врача ПНД не возникнет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Виктор, не надейтесь что Вас там кто-то услышит. Там все чётко, и карту заведут и "на учет" поставят. А там со всеми вытекающими последствиями. Лучше хорошего частного доктора найти и лечиться у него. Финансы - ну, понятно, трудновато, но это оплатится. Инвестиции в здоровье, это самые надёжные инвестиции.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
прислушается ли врач в пнд к моей истории (если она не подкреплена справками, анонимна). Не поставит ли он мне вдруг какой-то более серьёзный диагноз?
--- не возможно исключить такую вероятность

И другой вопрос - насколько я знаю, крупные компании могут как-то проверять информацию об учёте.
---- как ?

Могут ли возникнуть с этим проблемы?
--- --- не возможно исключить такую вероятность

В случае чего мне ведь вряд ли снимут диагноз.
-- многие врачи подрабатывают в частных компаниях.
Можно узнать: Принимает ли Ваш участковый врач где то кроме диспансера и записаться к нему на анонимный приём