ДОБРОВОЛЬНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ СОГЛАСИЕ НА КОТОРУЮ ПОЛУЧЕНО ОБМАННЫМ ПУТЕМ

№1085221 Добровольная госпитализация согласие на которую получено обманным путем
Алексей Муж., 35 лет. Красноярск
Моя жена сходила к психиатру, чтобы она прописала лекарства для лечения депрессивного состояния, в процессе разговора рассказала что в момент депрессии когда то давно были суицидальные мысли, но далеко не всегда мысли означают что человек это сделает. Психиатр уговорил лечь на три недели в психоневрологический диспансер поправить здоровье, и сказав что вас могут навещать родственники. Когда привезли в стационар оказалось что все совсем на так обещала, положили на два месяца, отобрали телефон, и из за карантина нет никакой возможности посещать жену. Врач угрожает если напишу заявление об отказе добровольной госпитализации будет настаивать на принудительной.

Согласно закону О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ от 2 июля 1992 года N 3185-I Статья 11. Согласие на лечение в редакции от 21.11.2011г.

Комментарий к закону:

Согласие пациента должно быть добровольным, т.е. основанным на свободном выборе. Если же согласие дается под влиянием насилия, угрозы или обмана, то оно не является добровольным и, следовательно, признается недействительным. При этом не имеет значения, от кого исходят эти действия — от врачей, младшего, среднего медицинского персонала или от третьих лиц.

Насилием является причинение пациенту физических или душевных страданий с целью принудить его к даче письменного согласия. Угроза представляет собой психическое воздействие на волю пациента посредством заявлений о причинении ему какого-либо вреда в будущем, если он не даст согласия на лечение. Обман — это умышленное введение пациента в заблуждение с целью получения у него согласия.

В связи с указанным выше видно что был явно обман со стороны врача по поводу сроков пребывания, говорили 3 недели лечения, фактически оказалось два месяца. Также был обман по поводу возможности частого посещения родственниками пациента находящийся на лечении, фактически оказалось что введен запрет на любое посещения. Из это следует что согласие было получено обманным путем и не должно считаться действительным.

Объясните пожалуйста план действий как жене отказаться от госпитализации согласие на которую было получено обманным путем. Как вернуть жену домой не опасаясь того что врачи могут перевести добровольную госпитализацию в принудительную.Может написать жалобу в департамент здравоохранения и все рассказать как есть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
За незаконное лишение гражданина свободы, у нас в стране предусмотрено уголовное наказание. Обратитесь с письменным заявлением в полицию или прокуратуру!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашу жену вылечили?