ДОБРОВОЛЬНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ СОГЛАСИЕ НА КОТОРУЮ ПОЛУЧЕНО ОБМАННЫМ ПУТЕМ

№1085221 Добровольная госпитализация согласие на которую получено обманным путем
Алексей Муж., 35 лет. Красноярск
Зарегистрированный пользователь
20.02.2021 00:17
Моя жена сходила к психиатру, чтобы она прописала лекарства для лечения депрессивного состояния, в процессе разговора рассказала что в момент депрессии когда то давно были суицидальные мысли, но далеко не всегда мысли означают что человек это сделает. Психиатр уговорил лечь на три недели в психоневрологический диспансер поправить здоровье, и сказав что вас могут навещать родственники. Когда привезли в стационар оказалось что все совсем на так обещала, положили на два месяца, отобрали телефон, и из за карантина нет никакой возможности посещать жену. Врач угрожает если напишу заявление об отказе добровольной госпитализации будет настаивать на принудительной.

Согласно закону О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ от 2 июля 1992 года N 3185-I Статья 11. Согласие на лечение в редакции от 21.11.2011г.

Комментарий к закону:

Согласие пациента должно быть добровольным, т.е. основанным на свободном выборе. Если же согласие дается под влиянием насилия, угрозы или обмана, то оно не является добровольным и, следовательно, признается недействительным. При этом не имеет значения, от кого исходят эти действия — от врачей, младшего, среднего медицинского персонала или от третьих лиц.

Насилием является причинение пациенту физических или душевных страданий с целью принудить его к даче письменного согласия. Угроза представляет собой психическое воздействие на волю пациента посредством заявлений о причинении ему какого-либо вреда в будущем, если он не даст согласия на лечение. Обман — это умышленное введение пациента в заблуждение с целью получения у него согласия.

В связи с указанным выше видно что был явно обман со стороны врача по поводу сроков пребывания, говорили 3 недели лечения, фактически оказалось два месяца. Также был обман по поводу возможности частого посещения родственниками пациента находящийся на лечении, фактически оказалось что введен запрет на любое посещения. Из это следует что согласие было получено обманным путем и не должно считаться действительным.

Объясните пожалуйста план действий как жене отказаться от госпитализации согласие на которую было получено обманным путем. Как вернуть жену домой не опасаясь того что врачи могут перевести добровольную госпитализацию в принудительную.Может написать жалобу в департамент здравоохранения и все рассказать как есть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
За незаконное лишение гражданина свободы, у нас в стране предусмотрено уголовное наказание. Обратитесь с письменным заявлением в полицию или прокуратуру!
Время создания: 20 Февраля 2021 11:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашу жену вылечили? 
Время создания: 20 Февраля 2021 21:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) игорь 20.02.2021 11:09
ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.
   
(Гость) Гость 21.02.2021 07:46
это не сделка, а госпитализация. Поначалу кажется, что положение ужасно. вы не можете жить без жены, вам тяжело дома. Вашей жене тяжело в больнице, она все время плачет и просится назад. Пробуйте абстрагироваться от ситуации. кто что и когда сказал-в данном случае неважно. Важно ваше поведение и поведение вашей жены сейчас. как она ведет себя вы больнице? обвиняет всех и бьется головой об стенку? в таком случае ее не выпишут ни через 3 недели, ни через 2 месяца, ни через полгода. Купите ей рукоделие и книжки, пусть сидит и вышивает. А сами ...ну вам нужно по хорошему поговорить с врачами. ведь на вас теперь лежит ответсвенность-за здоровье вашей жены. Если вы поручитесь перед врачами, что будете любить ее по прежнему и контролировать ее состояние психики-то ее выпишут под вашу ответсвенность.
   
Алексей | (Муж., Красноярск) | 21.02.2021 09:08
Да все нормально, ничего такого не было ни когда и в помине как биться об стену, просто из за недостатка информации и благодаря фильмам у меня крайне негативное сложилось впечатление об этих заведениях. А как переубедить меня в этом, может им угрожают чтобы они не жаловались родным, а может пишет мне записки а их санитарки не передают. Мне нужна гарантия что всё у нее хорошо, жду звонка завтра, разрешают пациентам два раза в неделю позвонить. Считаю свою жену здоровой, просто накатило, решила озвучить мысли психиатру, бывает у меня такие мысли но я явно не собираюсь их воплощать, это просто мысли, человеку свойственно мыслить, как плохими так и хорошим. Нет признаков которые мы подтвердили что могло бы случится что либо плохое, мы смеемся с ней вместе шутим, звонит бывает ко мне на работу, разговариваем, как дела что делаешь, советуемся, часто звонит подругам, часами бывают разговаривают. Все как у обычных людей, собрались в отпуск в марте, я уже подписал заявление, она тоже хотела написать, хотели в отпуск с ребенком слетать в аквапарк. и тут оказалось что удачно так сходила на консультацию. У меня нет информации что ей плохо, написала список чего привезти, будет заниматься техникой речи, как вести деловые переговоры. И книги любимого автора взял будет читать.
   
(Гость) Гость 21.02.2021 14:29
Алексей, вот это уже настоаживает. Ребенок дома без матери, отпуск срывается, муж с ума сходит от неизвестности. и после этого психиатры утверждают что они врачи, а не садисты
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
13.02.2013
20:11
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 59
24.12.2016
10:08
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 44
21.11.2022
21:12
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
09.06.2018
11:02
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 30
27.12.2010
22:29
Алекс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 28
12.03.2021
01:22
Гоша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 28
08.05.2019
00:37
полина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 24
23.06.2023
20:59
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25
21.09.2012
14:18
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 17