ТРЕВОЖНО ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

№620055 Тревожно депрессивное расстройство
Людмила Жен., 54 лет. россия Екатеринбург
VIP
Зарегистрированный пользователь
21.09.2012 14:18
Добрый день ! Моему сыну 25 лет . , диагноз смешанное тревожно депрессивное расстройство с паническими атаками на органическом фоне. и сопутствующий диагноз: Астено-вегетативный синдром. Подскажите пожалуйста по поводу того что значит : « на органическом фоне» ? при выписке не говорили что есть органическая патология которую надо лечить и не говорили ни чего пить кроме антидепрессантов и посещения психиатра .
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"На органическом фоне" означает, что врач полагает психические проблемы связанными с неким соматическим заболеванием.
Время создания: 21 Сентября 2012 16:34
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Людмила.

"На органическом фоне" означает, что имеются признаки повреждения головного мозга. Чаще всего, это последствия перенесенных травм головы, сосудистых заболеваний мозга, менингитов и т.д.

Однако, по опыту могу сказать, что очень часто заключения о наличии "органического фона" выносятся психиатрами совершенно необоснованно, как говорится, "на глазок" и не подтверждаются вдумчивым обследованием (осмотр неврологом, выполнение МРТ).

Так, что заключение коллеги я бы поставил под вопрос, тем более, что какой-либо ноотропной терапии назначено не было.
Время создания: 21 Сентября 2012 16:47
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Людмила!Не стану повторять слова уважаемого Кирилла Ивановича, от себя добавлю только то, что, астено - вегетативный синдром, характеризующийся раздражительностью, слабостью, повышенной утомляемостью, неустойчивым настроением, расстройством сна, зябкостью, потливостью, учащением пульса - может быть начальным проявлением любых психических расстройств. Но чаще, он наблюдается при неврозах и психопатиях. Как правило, он связан с нарушением дезинтоксикационной функции печени, и проявляется общей слабостью, сонливостью, повышенной раздражительностью, снижением памяти, отсутствием интереса к окружающему.Чтобы гарантированно утверждать - органическую природу происхождения, необходимо тщательное и комплексное обследование головного мозга, не только инструментальными методами (ЭЭГ), но и аппаратными (КТ, МРТ,РЭГ и т.д.).
Время создания: 21 Сентября 2012 17:12
Оценок: 3
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Органические расстройства - те, которые связаны с физическим повреждением головного мозга например, связанные с токсическим поражением, травмами, перинатальными изменениями (в период беременности - токсикозы, гистозы и т.д.).
В принципе Вам должны были бы при выписке все подробно объяснить и рассказать. Это уже выясняется при обследовании, точно и подробно.

Похоже, что Вам просто сунули в руки бумаги (в лучшем случае) и дали общие рекомендации. Это обычная практика для подавляющего большинства всех больниц. Исключения есть, но очень редки.

А что Вас смущает и в связи с чем возник Ваш вопрос. Это что-то меняет в вашей жизни?
Время создания: 21 Сентября 2012 17:40
Оценок: 2
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!
Скорее всего у вашего сына нет оснований за серьезную органическую патологию или даже нет таковой. Это скорее всего общая формулировка, поэтому ничего и не рекомендовано кроме антидепрессантов и консультаций психиатра.
Время создания: 21 Сентября 2012 20:04
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проводилось ли МРТ-исследование?
Время создания: 21 Сентября 2012 21:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Писать в заключении "на органическом фоне" без уточнения конкретного заболевания не совсем правильно. Надо указывать заболевание. В принципе, связь того или иного заболевания с неврозом является не прямой, а опосредованной, она реализуется через совокупность нервнопсихических и соматических дисфункций. В Выписке ничего этого не отражено. Надо менять психотерапевта.
Время создания: 22 Сентября 2012 01:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Органический фон - то или иное заболевание головного мозга.
Время создания: 23 Сентября 2012 15:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите пожалуйста по поводу того что значит : « на органическом фоне» ?
Здравствуйте , Людмила ."На органическом фоне" - обычно обозначает на фоне поражения или патологии какого то органа. В Вашем случае (в случае с Вашим сыном) скорее всего имеется виду - мозг. ▲ Наверное правильно об этом спросить того, кто писал. Может он имел ввиду Органическую Депрессию? В широком смысле слова под органическими депрессиями понимают широкую и неоднородную группу депрессивных расстройств, развивающихся вследствие морфологических изменений головного мозга, вызванных разнообразными патогенными факторами: травмами, хроническими интоксикациями, отравлениями ПАВ (алкоголь, лекарства, наркотики)сосудистыми, дегенеративными процессами, нейроинфекциями, эпилепсией.
Иногда к органическим относят также и депрессии, развивающиеся в связи с острыми интоксикациями и заболеваниями внутренних органов, хотя последние правильнее обозначать как симптоматические депрессии.
Время создания: 23 Сентября 2012 17:03
Оценок: 2
Прямая специальность
Филашихин Вячеслав Вячеславович. Врач-психиатр, психотерапевт. Врач психиатр-нарколог.
Рейтинг. Филашихин Вячеслав Вячеславович
Врач-психиатр, психотерапевт. Врач психиатр-нарколог.
На органическом фоне значит то, что врачи предполагают, что расстройства запустились в связи с нарушениями в структуре головного мозга (изменения сосудов, нейронов, связей между нейронами)
Время создания: 05 Октября 2012 20:23
Оценок: 2
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Людмила | (Жен., 66 лет, Екатеринбург, россия) | 21.09.2012 17:48
Обследования в выписке :
ЭКГ : отклонение ЭОС влево . Гипертрофия миокарда
левого желудочка. Легкие изменения миокардазадней стенки.
После этого уже сам недавно делал ЭКГ и ЭХО КГ все в норме.
На ЭЭГ: Умеренные дифузные изменения БЭА мозга по
ирритативному типу с заостренным, неустойчивым, билатеральным альфа ритмом , наличием в фоне билатеральных впышек из сгрупированных тета-волн в передних отделах , при нагрузках здесь же регистрируются частые разр. полиморфных острых волн.Раздражение верхнестволовых и диэнцефальных структур. Реактивность коры снижена. Повышенная лабильность нервных процессов
Делал томографию уже сам патологий мозга не обнаружено.
Невролог: Надсегментарная вегетативная дисфункция с преобладанием симпатикотонии.
Лор : хр. простой фарингит.
Дерматолог : Жирная сиборея
Лабораторные и исследования: норма
ЭХО-ЭС норма
РЭГ: норма
Параметры реограммы: норма
Терапевт : Практически здоров( так и написано)
   
Обследования хорошие. Выраженной патологии действительно - нет.
      
Что касается ЭЭГ, то с равной степенью вероятности, такая картина может означать и возможность эпилепсии (учитывая появление пароксизмальных феноменов на фоне нагрузок), так и ее отсутствие - если нет КЛИНИЧЕСКИХ проявлений.
      
Людмила | (Жен., 66 лет, Екатеринбург, россия) | 21.09.2012 18:46
Вроде лечился с психотерапевтом ему помогало , ПА стали редкие и он их не боится , да и вообще лучше стало , многие проявления уже почти не беспокоят , а сегодня зашли забрать выписку старую , да еще и сын ее прочитал (он знает , так как психотерапевт ему говорил , что если нет органики то дело поправимое , а если нет то значит уже не он а другой специалист лечит) . Теперь что лечить мысли или какую-то патологию ?

Вот все обследование которые он проходил в больнице я перечислила выше.

суть то в чем , почему органический фон и почему если дело связанно с органическими нарушениями не назначено их лечения и какие нарушения ???
   
Людмила ,
Вам лучше знать :
какие у сына органические нарушения.
Откуда и когда они появились.

Вы предоставили мало информации про сына и можно только догадываться о причинах этого органического фона.

Мы даже не знаем в чём это клинически выражается!

Но раз лечение не назначили, то продолжайте Психотерапию
      
Уважаемая Людмила, эти вопросы - необходимо адресовать лечащему врачу и специалистам проводившим обследование. Лично я, порекомендовал бы пройти независимую психопатологическую экспертизу, и непременно - у других специалистов. А учитывая тот момент, что у вас в городе есть крупнейший научный центр, с профильными кафедрами (имею в виду УрГМА), я бы предложил обратиться именно туда.
      
Людмила | (Жен., 66 лет, Екатеринбург, россия) | 21.09.2012 19:51
Мы сейчас вообще в Анапе , а лежал он в Краснодаре, я сейчас выложу ниже выписки , Если возможно подскажите пожалуйста возможен такой диагноз по таким обследованиям и и что до обследовать , просто я уже не знаю что делать , сын теперь и к психотерапевту идти не хочет .
   
Почему не хочет?
Она же - единственное, что ему помогло?
      
Людмила | (Жен., 66 лет, Екатеринбург, россия) | 21.09.2012 20:03
Первая выписка:
http://s019.radikal.ru/i634/1209/70/6c7e124279f9.jpg

Вторая выписка через год:
http://s41.radikal.ru/i092/1209/af/2d6919aceb20.jpg
   
Людмила, скажите :
В связи с чем сын проходил стационарное лечение и при каких обстоятельствах госпитализировался?
      
Когда и сколько дней находился в этих больницах?

Были ли ещё госпитализации в течении жизни ? И какие?
      
На одной выписке увидел даты : декабрь 11- январь 12.
А другая?
А где посмотреть полный вариант выписки?
      
Согласно представленных выписок, как раз и диагносцируется тревожно-депрессивный синдром (расстройство), с сопутствующей вегетативной дисфункцией. Но четкого указания на органическую патологию - тут нет. И не факт, даже далеко не факт, что комплексная психотерапевтическая программа, не принесла бы положительной динамики. А ее то, в проведенном лечении, как ни странно - и нет!
      
Людмила | (Жен., 66 лет, Екатеринбург, россия) | 21.09.2012 20:26
Мы сами нашли психотерапевта Алексея Красикова и он с ним по скайпу занимался. Очень помогло . А теперь как выписку увидел не в какую не хочет занимать с психотерапевтами , говорит что дело же не в голове получается , значит нужно искать патологию и лечить ее. Извините меня пожалуйста , просто все вроде получалось и тут рас и все сначала. Спасибо всем большое.
   
Людмила, конечно хорошо, что Вы проводили хоть какую то Психотерапию, но , надеюсь, Вы понимаете, что ОЧНАЯ Психотерапия намного действеннее, чем по скайп.

Дело как раз в "голове" и психотерапевты умеют лечить её лучше, чем кто бы то ни было.

Психотерапия помогает даже при явных органических нарушениях мозга(энцефалопатии, психические расстройства, травмы и пр.)
      
Принимает (принимал) ли сын Психо-активные вещества(ПАВ)?
      
Роман | (Муж., 42 лет, Томск, Россия) | 29.10.2012 11:10
Скорее всего принемал.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.05.2023
08:13
Мира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 42
01.12.2019
10:46
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 12
14.02.2019
17:51
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
17.07.2013
02:43
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
08.11.2017
20:34
ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 1
05.03.2013
22:10
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
19.08.2012
19:33
Elena :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 0
15.08.2013
12:07
Анита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
15.12.2020
23:51
Ева :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
15.04.2012
18:12
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3