ХОДИТ С МАМОЙ ПОЧТИ В 40 ЛЕТ !!!

№1087002 ХОДИТ С МАМОЙ ПОЧТИ В 40 ЛЕТ !!!
Инна Жен., 50 лет. МОСКВА
Здравствуйте!
Родственник, ему почти 40. Живём на одной улице, в многоэтажных домах.
Красивый, умный очень, образование высшее (и не одно). Всю жизнь он ходит-гуляет с мамой. Вы понимаете, это выглядит неадекватно. Ну неужели ему даже не хочется с девушкой встречаться? Пробовали его знакомить, приглашать в гости в компанию, так он всегда тихонько сбегает. Один раз это его так травмировало, что он залёг в депрессию на почти год, мама его (моя родственница), говорит, что плакал и т.п... Позавидовал он, что ли, что люди счастливые, умеют общаться ...
На работах у него не получается удерживаться. Видишь ли, он там ощущает себя в замкнутом пространстве и ему хочется домой, голова болит.
Недавно типа влюбился в замужнюю, ходил-стоял у её окон ночью (как дурак, стыдоба), но когда она выходила, он убегал. Я спросила, почему убегал. А он ответил, что не знал, что делать дальше, эмоции захлестнули. ЧТО Я ЕЙ МОГУ ДАТЬ ???
Зачем тогда ходить - непонятно.
Она ему звонит - он трубку не берёт. Говорит, что не знает, что говорить. Вы знаете, у него нет друзей. Он не умеет общаться. Точнее, познакомиться он может (с ним общаются с удовольствием), но потом он начинает отбивать звонки и т.п.
Вот я звоню маме его ... берёт трубку и тихонько молчит. Я уже злюсь, говорю, чтоб маму позвал, а он не шелохнётся.
Поставили ему недавно параноидную шизофрению. Я не согласна, что он чем-то болен. Просто, видимо, не было мужского воспитания.
Что посоветуете? Ему пора ... я не говорю жениться, но хотя бы общаться с девушками!!! Что делать? А старость наступит? Так и будет один?
Как его отучить с мамой ходить??? Ему же не 10 лет!!! Все уже по 2-3 раза женились-переженились, дети и т.п., а здесь - стопор какой-то. Кобель простаивает (извините за грубость).
Спасибо за ответ заранее.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описание состояние соответствует проявлению психического расстройства, а не проблеем воспитания. Ему непроходимо наблюдение у врача, прием назначенной терапии. Ваши желания его перевоспитать понятны, но к сожалению малоперспективны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Действительно, выглядит несколько странно, и даже нестандартно. Но слава Богу за то, что давно прошли те времена, когда в этой стране психиатры лечили по своей собственной инициативе, а не по просьбе от самого пациента. А в остальном, каждый человек живет так, как сам того хочет. Не нужно вторгаться в чужое пространство без приглашения!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Указанный диагноз - серьёзное расстройство психики. Вы имеет право быть несогласной с ним, но только в том случае, если сами являетесь врачом-психиатром. Вам - для чего это? Для чего его переучивать? Попытки вмешиваться в жизнь человека с расстройством психики - опасное занятие, тем более с таким диагнозом.