СТАЛ СНИЖАТЬСЯ ПУЛЬС, ВЫКИДЫВАЕТ ИЗ СНА
№1088162 Стал снижаться пульс, выкидывает из сна
Иван Муж., 29 лет. Россия Новосибирск
20.04.2021 23:54
Доброго времени суток! Стоит ли бояться? Пульс в покое, всегда был 82-89, когда засыпал снижался постепенно, один эпизод за ночь до 48.
Но уже вторую неделю резко всё изменилось, буквально за один день.
Сейчас сидя днём 70 - 76, но ближе к вечеру, после 12:00 снижается до 65-68, а если уснуть, то резко падает до 55—50. В этот момент есть ощущение здавленности в груди. Засыпаю только по утро к 4 - 5 утра. Так как стало выкидывать из сна со страшной паникой и общаемся
По ЭхоКГ нашли только незначительную гипертрофию МЖП - 12мм. По ЭКГ особых отклонений нет. ФВ 65%. Когда сильно волнуюсь или при тяжёлой физ нагрузке в груди среди стандартных толчков ощущается один сильный, и так до тех пор пока не успокоюсь.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Зачем Вы занимаетесь этими измерениями? Ни испытываете ли Вы чувство тревоги?
Время создания: 21 Апреля 2021 11:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если органические причины ваших жалоб уже достоверно исключены в ходе проведенного вам обследования, исключайте невротическую их природу, в ходе обследования у врача-психотерапевта.
Время создания: 21 Апреля 2021 11:36
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если кардиолог патологии не находит, то вероятно речь идет о проявлении тревожного расстройства.
Время создания: 21 Апреля 2021 19:51
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
Время создания: 24 Апреля 2021 18:35