ПОВТОРНАЯ ДЕПРЕССИЯ ПОСЛЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОРОНОВИРУСОМ

№1091485 Повторная депрессия после заболевания короновирусом
Елена Мельнова Жен., 54 лет. Россия Сатка
Здравствуйте,уважаемые доктора! У меня развилось такое заболевание,как депрессия 10 лет назад, я его пролечила и стала чувствовать себя хорошо,вернулись эмоции и интерес ко всему окружающему,но переболев короновирусом осенью 2020 г. у меня снова всё это состояние повторилось: нет эмоций совсем, правда слёзы есть,я плачу от безисходности,от бессилия,т.к. ничего не могу изменить, сплю ночью нормально,но когда просыпаюсь,то вставать совсем не хочется,каждый день одно и то же состояние,просто хожу с пустой головой,делаю домашние дела и очень устаю,т.к. совсем мало сил стало,ни от чего совсем не испытываю удовольствия,хожу как во сне,немного посижу и снова выполняю какую то работу. Очень тяжело когда совсем перестала испытывать радость,не чувствую своё тело, слушаю любимую музыку и вместо радости и удовольствия, как это было раньше начинаю плакать. Я после короновируса лежала на лечении в отделении неврозов 13 недели,но там только лечение было медикаментозное,другого нет,никакой психотерапии. Врач мне назначил Серенату , Мексидол в уколах № 10, магнезию №10,витамины группы В, и Тиралиджен на ночь,Эглонил 1\4 ч. таблетки,иглорефлексотерапию №5, мне стало немного лучше,но приехав домой всё снова стало по прежнему, как до лечения в больнице. Я продолжаю пить Серенату уже 5 месяцев почти по 100 мг. утром, но ничего не меняется в лучшую сторону.Врач сейчас в отпуске мой лечащий, не знаю что делать. Может мне не идёт этот антидепрессант? Мне уже его назначали когда я в первый раз заболела депрессией,тогда он мне помог. Посоветуйте как мне быть,продолжать принимать этот препарат или нет,если он не даёт результат положительный. Мне очень тяжело, так как каждый день одно и то же состояние и никаких удовольствий не в чём не ощущаю, пытаюь любоваться природой, как будто я во сне вообще ничего не трогает. Буду вам очень благодарна если вы мне что то посоветуете. С уважением Елена.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача. Найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если положительной динамики у вас нет, меняйте врача, не теряйте время!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, стоит сменить антидепрессант. 5 месяцев это уже большой срок, раз эффект недостаточный, то необходима смена терапии.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Елена Мельникова. Кроме медикаментозного лечения, я посоветовал психотерапию. Если врача психотерапевта нет, там где живете, можете получить консультацию онлайн по скайпу или вайберу.