ОЧЕНЬ БОЮСЬ, ЧТО БОЛЬНА... ЧТО СО МНОЙ...

№1094189 Очень боюсь, что больна... Что со мной...
Анастасия Жен., 17 лет. Смоленск
Гость (не зарегистрирован)
13.09.2021 15:59
Помогите, пожалуйста... Я не знаю, что думать... Лечу уже давно f43.25, но возникло это ещё 5 лет назад. А теперь... Недавно был несильный стресс, и все стало очень плохо. Вот то, что я описала, чтобы сказать врачу, когда пойду (через неделю):
Эти чувства у меня появились, наверное, с этого года - я уже и не помню, когда именно. Они просто существовали: когда-то проявлялись, когда-то угасали; и я, в общем-то, не обращала на них особого внимания. Но приблизительно с пятницы эти чувства будто бы взорвались, вылезли наружу мощным фонтаном.

Начну с того, что я не понимаю, что я чувствую. Я понимаю, что чувствую что-то негативное. Это ни печаль, ни апатия, ни грусть, ни тревога как отдельные чувства - это будто что-то смешанное, и в этом смешанном некоторые названные ощущения выражены сильнее, некоторые - слабее. А есть и те, что описать невозможно.
Из тех ощущений, что я поняла, как мне кажется, или определила нечто, на что они похожи, могу выделить следующее.
Я не понимаю, что происходит. Порой мне кажется, что я просто схожу с ума. Я ощущаю непонятные страхи. Например, я боюсь ходить в школу. Из-за неё мне тревожно, хотя всё идёт очень даже отлично: за всё время я получила около 10 пятёрок и ни одной четвёрки. Почему именно страшно - сказать не могу. Я боюсь находиться в обществе, боюсь контактировать с людьми. У меня очень обостряется реакция на что бы то ни было. Если это какой-то стресс, то я реагирую где-то в 3-5 раз сильнее, чем отреагировал бы нормальный человек. Иногда реакции не совсем адекватны: мысль о том, что мне, например, надо идти на занятия по гитаре, вызывает страх и ужас вместо радости. Я не могу ожидать чего бы то ни было. У меня случаются сильные истерики, если я ожидаю хотя бы четверть дня.

Ощущение такое, будто всё дошло до края и перевалило через него. Мне кажется, что всё происходит «чересчур», как-то гротескно. Только к юмору это, в отличие от гротеска, отношения никакого не имеет. Это относится не к моему состоянию - хотя к нему в какой-то мере тоже - а к делам. Я чувствую себя так, будто я стою перед пропастью и скоро в неё свалюсь; так, как чувствует себя преступник перед судом в ожидании своего приговора. Будто скоро должно произойти нечто очень ужасное.

Пугает меня и то, что я всегда по-разному оцениваю своё состояние за определённый промежуток времени. Например, сейчас мне кажется, что всё вот так, как я описываю, - плохо. А уже через 40 секунд (примерный минимум таких «перепадов») мне будет казаться, что всё есть И ВСЕГДА В ЭТОМ ПРОМЕЖУТКЕ ВРЕМЕНИ БЫЛО нормально. Сейчас я думаю, что у меня, к примеру, были перепады настроения, и могу назвать примерные дату и время, когда они произошли; а через 3 минуты мне будет казаться, что в тот момент их либо не было, либо это было нечто иное. Причем в первом случае эти перепады настроения будут казаться мне чем-то очень ужасным, а в следующий момент вовсе не таким, детским лепетом. То же касается и тревоги. Сейчас - была. Потом - не было.
Странно то, что позавчера я испытывала двоякие чувства: я не хотела лечиться от слова совсем, хотела бросить всё и вся и одновременно хотела лечь в больницу (игнорируя свой дикий страх госпитализации). Вот такая двоякость, причём почти всегда на разных концах этой палки находятся две абсолютные крайности, два мнения. Нет такого, что одно из них объективное, а другое субъективное, как было бы логично предположить: они оба либо субъективные, либо объективные.

Иногда мне кажется, что всё хорошо, и тогда я действительно не помню всего того, что было, всех своих негативных чувств. Если бы я не описывала такие моменты у себя в дневнике, я бы и не вспомнила, что вообще это испытывала. Мне бы казалось, что тогда всё было хорошо. Но тут другая странность: будто бы во мне живет другой человек, другая личность, к которой я обращаюсь, и именно она помнит это, а я не помню, но я имею доступ к ее памяти (я не считаю и не ощущаю, что во мне кто-то или что-то живет; это просто ассоциация, то, на что это в большей мере походит). Иногда я не могу вспомнить и описать ничего, а иногда делаю все и сразу, как и сейчас, почти в полной мере.
И вот ещё что. Иногда, когда я описываю своё состояние, я не могу понять, что ложь, а что правда. Я, кажется, помню, но одновременно и не помню, поэтому не могу определиться, что чем является. Это, как я думаю, связано с тем, что я не могу понять своего состояния, потому что, когда я говорю о каких-то фактах, событиях, я легко отличаю ложь от правды и мыслю вполне ясно.
Когда-то очень боюсь за свое состояние и за то, что со мной происходит, очень сильно боюсь госпитализации - даже добровольной (ее и боюсь) -, а когда-то мне абсолютно всё равно.

Мне морально очень тяжело начать что-то делать. Именно не лень, а тяжело.
Пусть это будут даже такие простые действия, как нанести мазь на свежую татуировку, обработать проколы (пирсинг) - дело 10 минут -, почистить поддон клетки попугая или сходить на почту, чтобы отправить учебники (я продаю свои старые, и нашелся покупатель - мне всего-то нужно придти на почту, показать паспорт, назвать код и отдать учебники, а дальше сотрудники почты сами все сделают. Другое делать тоже сложно. Например, сложно помыть голову, сложно начать читать книгу (даже если я очень хочу и это книга из моей любимой серии), сложно почистить зубы, сложно сходить в душ, сложно начать одеваться. Некоторое сложно делать постоянно, а некоторое только тогда, когда мне плохо. Когда мне особо хорошо, почти все сложности пропадают. Почти. Что-то да остаётся. Даже не то чтобы сложно, а я не могу объяснить как.
Из-за этого же я перестала принимать лекарства от температуры (мне поставили вегетативную дисфункцию) (при том что другие лекарства я продолжаю принимать - уже «наловчилась»). Что-то меня тормозит, останавливает
Такое ощущение, что если я начну делать что-то, что делать сложно, у меня начнется истерика и что-то случится
Чаще всего не случается ничего, все проходит гладко, но иногда у меня действительно портится настроение, ухудшается состояние, появляется «предыстеричное» состояние.

Изменилось моё состояние. Даже наушниками я 3 дня не воспользовалась ни разу, хотя обычно без них жить не могу, образно говоря, - всегда в них. За это время я стала очень замкнутой, ни с кем не общалась (а обычно много шучу, описываю каждое важное для меня действие близким друзьям (поход в магазин, поход к врачу, когда выпускаю попугая полетать из клетки, когда ссорюсь с бабушкой)). Абсолютно со всеми. Но и до этого общение постепенно угасало.

Иногда появляется беспричинная (и имеющая какую-либо причину тоже) агрессия. Меня очень раздражает то, что машина проехала мимо меня слишком быстро, хотя могла бы притормозить, чтобы случайно меня не сбить; очень раздражает то, что человек в маршрутке легонько толкнул меня или то, что он не удосужился сказать, что выходит, и теперь лезет мимо меня как ошпаренный; очень раздражает, когда на меня долго внаглую смотрят; очень раздражает, когда задают слишком много домашней работы, для качественного выполнения которой требуется минимум час на каждый предмет.

Мне морально очень тяжело выносить каждую секунду. Тревога усиливается, перерастая в натуральный страх. Морально очень плохо.

Вчера в середине дня заметила, что я гиперактивная. У меня что-то наподобие ажитации.

Ещё чуть позже заметила следующее: когда я вижу то, что мне очень дорого (собака, гитара и т.д), я начинаю прижимать это к себе и плакать, будто сейчас у меня это будут отбирать. Ощущение такое, будто уже вскоре я этого лишусь. Окончательно и бесповоротно.

Я бы обратилась раньше, но очень боялась об этом рассказывать; думала, что «оно само пройдёт» и «это всё подростковое». Но теперь это всё вылезло наружу, всё стало ещё хуже, и я просто не могу больше терпеть. Всё то, что я описала, как я уже и сказала, я ощущаю где-то в 3-5 раз сильнее обычного.

Если кратко резюмировать:
1) Некоторые из этих чувств были у меня давно, но недавно очень резко и болезненно вырвались наружу;
2) Ощущение того, что всё происходит как-то не так, гротескно, что скоро должно произойти нечто очень страшное, в результате чего я многого (или даже всего) лишусь;
3) Непонятные страхи, неадекватные реакции;
4) Невозможность правильно оценить своё состояние, понять, что касаемо его является ложью, а что - правдой;
5) Двоякие чувства, почти постоянно наличествуют два абсолютно противоположных мнения;
6) Морально очень тяжело начать что-либо делать;
7) Нарастание замкнутости;
8) Невыносимость каждой секунды;
9) Иногда ажитация.

Я очень боюсь, что это какое-то серьёзное заболевание... Это продолжение моего невроза? Или что-то другое? Извожу себя мыслями до встречи... Просто на стену лезу...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!, Анастасия!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо.
Время создания: 13 Сентября 2021 20:02
Оценок: 7
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом описания и ваших жалоб, рискну предположить, что речь в вашем письме идет о т.н. тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), и нужно показаться очному врачу для уточнения диагноза. В случае подтверждения предположения, вам предложат и комплексное лечение, основу которого составляет индивидуальная психотерапия, а медикаментозная поддержка играет вспомогательную роль, и как правило на начальном этапе лечения.
С этой проблемой Вы можете обратиться сегодня не только в государственный ПНД, где между прочим лечение проводится полностью бесплатно (по полису ОМС), но и к частнопрактикующему врачу-психотерапевту или в частную клинику.
Как вариант, можете воспользоваться удаленной консультацией врача, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и к тому же, полностью гарантирует вашу анонимность!
Время создания: 13 Сентября 2021 20:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Время создания: 13 Сентября 2021 21:41
Оценок: 4
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Разобраться является ли Ваше данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Время создания: 13 Сентября 2021 23:01
Оценок: 2
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анастасия 13.09.2021 21:50
Спасибо... А вот это ещё заметила... Точнее заметила немного ранее, но боялась сказать...

Меня преследуют странные мысли, начинающиеся с «а что если...». Например: я иду к машинам, парковке, мне нужно пройти между двух машин, чтобы пойти дальше. И я думаю: а что если сесть в какую-то, как во сне? Взломать и поехать? Как во сне. Причём есть разница между спонтанно возникающими мыслями и моими. Каждый, наверное, думал хоть однажды: а что если сейчас, на уроке, я внезапно встану и выйду из класса? А что, если я сейчас спрыгну с моста, на котором иду? Что если я возьму и что-то выкрикну в маршрутке? Просто как вариант. При таких мыслях люди быстро понимают, что это их «а что если» - глупая мысль, и воспринимают это как шутку, что ли, с каким то шутливым интересом. Есть и другие спонтанные мысли. Например, когда ищешь чего-то вкусненького и на глаза попадается, допустим, корм для попугая в стеклянной банке. В голове пролетает мысль: о, нашёл что поесть! Но и тут ты ОЧЕНЬ БЫСТРО осознаешь, что это была ошибка, «глюк» твоего мозга.
Мои же подобные мысли немного другие. Когда я, допустим, иду мимо машин, мой мозг не сразу понимает, что эти мысли неправильны, спонтанны, что так делать нельзя. То есть какая-то часть моего подсознания понимает, что так нельзя, и я так в любом случае не сделаю, я вовремя остановлюсь, однако же мозг рассматривает это как реальный вариант возможных событий, не видя в таких странных (а иногда и противозаконных) действиях никакого подвоха. В конечном итоге до меня, конечно, доходит, что это неверно, и я начинаю стыдиться и бояться своих же мыслей, но доходит это не так быстро. В среднем - от 1-3 до 4-5 секунд.
Приведу ещё несколько примеров таких мыслей. Я сижу в маршрутке, и кто-то сделал какой-то жест рукой, когда говорил по телефону, - простая жестикуляция. Я думаю: а что если повторить этот жест прямо сейчас? Наверное, будет здорово.
Я иду мимо офиса Ростелекома, с которым у нашей семьи случился конфликт, чуть не дошедший до суда. Я думаю: а что будет, если сейчас зайти туда? Нет, нужен какой-то повод. Зайти, чтобы подключить их услуги? Нет. (идёт будто бы новая «волна» мыслей) О! А что если зайти туда и начать извиняться за то, что было? Просто чтобы очистить совесть, «для галочки»? А потом спокойно уйти?
Примерно 60-70% моего сознания в такие моменты поглощено этими мыслями, п остальные 30-40% осознают, что это бред, что так нельзя, что они тут же вызовут 6-ю бригаду. Но доходит до меня не сразу. Со временем осознание безумности ситуации начинает преобладать, и я начинаю смущаться, отгонять эти мысли, стыдиться, бояться их и т.д.
Эти 60-70% находятся, ро ощущениям, на первом плане, а остальные 30-40% - на втором.
Или другая ситуация:
Я сижу в маршрутке и вспоминаю, как однажды в маршрутку зашла женщина и начала нести бред, вслух жаловаться на жизнь, потом извинилась, поблагодарила всех и вышла. И думаю: а что если начать так же? Что будет?
Я иду по дороге возле перекрестка небольшого спального района, где нет тротуаров, и машина заворачивает в мою сторону чересчур быстро, даже не думая притормозить, чтобы случайно меня не сбить. Меня это раздражает, и я думаю: а что если показать ему неприличный жест? Крикнуть что-то вслед?
Казалось бы, обычные мысли, периодически возникающие у многих, но я уже описала, чем мои мысли отличаются от таковых: мозг какое-то время рассматривает всё это как реальный вариант развития событий. И мысли эти в последнее время возникают слишком часто - чуть ли не через каждые 5 минут, а то и больше.

Возможно, это связано с тем, что совсем недавно у меня был очень, ОЧЕНЬ сильный страх заболеть шизофренией (в связи с тем, что моя мать ей болеет), а именно - потерять контроль и получить подобные тем, что у меня сейчас, симптомы. Страх был настолько сильным, что я не могла ничего делать, могла просто упасть на колени и начать дрожать и плакать. Возможно, мой мозг начал «подкидывать» мне такие симптомы, раз уж я так боюсь их и так часто думаю об этой страшной болезни, примеряя её на себя.

Ещё один момент. Иногда я настолько боюсь начать слышать голоса в голове, настолько сильно прислушиваюсь к своим навязчивым (и не только) мыслям, что мне начинает казаться, что эти мысли не мои, а приходят в мою голову извне (в 90% случаев такое происходит, когда я пытаюсь заснуть вечером или рано утром после спонтанного пробуждения. Эти мысли я ощущаю как будто бы «наполовину» свои, а «наполовину» чужие. Даже не понимаю, как я их ощущаю.

Это тоже относится к этому же неврозу?...
   
Ди, тоже.
      
Описанное Вами похоже на невротическое расстройство с навязчивыми мыслями. Но нужно разбираться более детально на очном приеме у врача-психиатра
      
(Гость) психиатор 16.09.2021 10:51
Описанноепохоже на шизотипическое расстройство с навязчивыми мыслями. Но нужно разбираться более детально на очном приеме у врача-психиатра
   
(Гость) психиатор 16.09.2021 10:51
Описанноепохоже на шизотипическое расстройство с навязчивыми мыслями. Но нужно разбираться более детально на очном приеме у врача-психиатра
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.01.2022
14:28
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
16.10.2021
11:48
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
08.02.2017
00:07
Ольга :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.11.2013
11:12
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.11.2014
17:49
Любовь Степанова :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.01.2017
15:10
kozanostra :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.08.2021
15:31
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.07.2018
14:25
Маша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.07.2012
03:00
Аня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.06.2014
22:19
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0