НЕ ВИЖУ СМЫСЛА ЖИТЬ

№1095473 Не вижу смысла жить
Ника Жен., 21 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
16.10.2021 22:34
Я думаю, что просто накручиваюсь и все себе придумаю, но все же мои мысли не дают мне жить спокойно. Хочется решить проблему.

Осознанно я заметил за собой депрессивные мысли около полутора лет назад (и начал вести аккант в твиттере). Максимально плохо помню остальное прошлое, но, судя по некоторым записям, это состояние может длиться уже шесть лет.но раньше было не точно так интенсивно, думаю, я бы запомнил.

Стоит остаться наедине со своими мыслями, будь то на работе, в метро или дома, начинаю думать, что ничего не имеет смысла. Ни работа, ни деньги, ни образование, ни друзья, ни семья. Ни жизнь. Зачем я стараюсь? Зачем я делаю что-либо? После каждой встречи с друзьями ощущение, что я сделал или сказал что-то не то и мы больше не увидимся, они меня возненавидели. А даже если и не сейчас - рано или поздно так точно будет и я останусь один. Так зачем стараться? Не проще оборвать отношения сейчас? А может жизнь?

В итоге, логично, все сводиться к суицидальным мыслям. Пока у меня есть три способа немного вынырнуть из омута мыслей, который пожирает - общаться с людьми, моё внимание отвлекает я на разговор и собственные мысли заглушаются, сон и самоповреждение. Иногда спасает алкоголь и вещества, но тут уже от случая к случаю. Либо помогут, либо станет хуже.


И все же, не думаю, что у меня что-то серьёзное. Депрессия, бар, прл, шизофрения. Какие-то серьёзные термины и хоть я вижу в каждом из этих диагнозов кусочек себя, кажется нереальным, чтобы они относились ко мне. С чего бы?

У меня не было не ужасного детства или настоящего. Есть друзья, семья, деньги, работа, жилье. Я всегда ем столько, сколько хочу и могу позволить себе купить, что угодно. Другим намного хуже, у меня нет причин грустить и хотеть умереть. Но тогда почему? От этого только хуже, ведь я не вижу источника проблемы, потому и не могу найти решение.

Кстати о нереальности. Почитал в интернете о дереализации и деперсонализации. Судя по описанию такое тоже присутствует, однако лишь в самые пики, а после отпускает.

В общем, я не знаю, что со мной. Хотелось бы услышать совет, что это может быть и как с этим справиться.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Депрессия может и не иметь видимых внешних причин, а возник спонтанно в виду внутренних "химических" поломок.
Все зависит от вида депрессии, кт у Вас отмечается.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Время создания: 17 Октября 2021 12:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ника, если что-то не устраивает в психо-эмоциональном состоянии -нужно найти возможность обсудить его со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. 
Сегодня это можно сделать, как очно, так и удалённо.
Время создания: 17 Октября 2021 16:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так может проявляться не только депрессия, но и еще целая "куча-мала" различных психопатологических состояний. Лучше не гадать и предполагать, а располагать, пройдя квалифицированное очное обследование у профильного специалиста - врача-психиатра, или психотерапевта-психиатра.
Время создания: 17 Октября 2021 16:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если Вы действительно хотите помощи, то нужно сделать первый шаг и очно обратиться к врачу-психотерапевту. 
Время создания: 17 Октября 2021 17:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.02.2009
19:28
Безымянная :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 84
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
07.11.2019
18:42
Леся-Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 63
27.03.2009
12:24
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 55
30.06.2018
21:55
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 49