ОШИБКА ИЛИ НЕТ

№1098352 Ошибка или нет
Сергей Муж., 30 лет. Россия Владимир
Добрый день.может ли у умственно отсталого человека быть дислалия?или все таки зпр .до 8 лет стоял зпрр . Заключение.эксперту;в ходе медосмотра выявлен диагноз зпрр.дислалия .прогноз адаптации благоприятный. Сейчас ему 31 год .смотрели заключения.нейропсихология:зпр .после пмпк ф70 .после невропатолог ставит ф82. Но психиатр как будто не видит ставит ф70.невропатолог всд .хочет снять или перевести назад в зпр .адаптирован .работает оператор чпу.до этого работа была во вредных и опасных условиях труда .переживает только за субтест арифметический. Плохо с этим с остальным все хорошо .
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Диагноз ЗПР ставится в дошкольном возрасте. А уже в начальной школе он либо снимается, либо переходит в умственную отсталость.
Дислалия - это нарушение произношения отдельных звуков, оно не имеет отношения к сниженному интеллекту.
Это 2 разных диагноза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, такое вполне возможно. Эти диагнозы не исключают друг друга, и могут наблюдаться у одного человека.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Невролог не ставит психиатрические диагнозы F. У взрослых зпр не ставится. Из всего писанного самый логичный диагноз это умственная осталось.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЗПР в 31 год не выставляется.