ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО ДОЛГОЕ ВРЕМЯ

№1088706 Тревожно-депрессивное расстройство долгое время
Павел Муж., 30 лет. Пермь
VIP
Гость (не зарегистрирован)
03.05.2021 11:30
Здравствуйте! Расскажу немного о себе меня зовут Павел мне 30 лет. 2 года назад я сильно мучал себя на работе ходил в тренажёрный зал начала болеть спина между лопатками случилась первая паническая атака вызвал себе скорую думал умираю сделали ЭКГ всё в норме. После этого моя жизнь превратилась в АД, я сначала пошёл к неврологу из-за спины он посмотрел сказал что всё в норме а из-за панических атак выписал мне пить Селектру, начал её пить пропил месяц улучшений не было пить перестал, за это время у меня снова случались панические атаки, пошёл к терапевту сдавал все возможные анализы всё в норме, сказала что пить антидепресанты нужно долго и только тогда они помогают начал пить снова Селектру, на фоне тревоги у меня развились различные симптомы, такие как покраснение лица было, треммор, тошнота, появилась горечь во рту заболел кишечник, пошёл к гастроэнтерологу прошёл все анализы глотал трубку выявили хронический холецистит и гастродоуденит. Кишечник не проходил проверил и его поставили СРК. Начал сидеть на все возможных медицинских форумах писать различные вопросы врачам даже платно в итоге сходил с ума, мне в жизни ничего радости не приносило и не радовало. Решил проверить сердце пошёл к кардиологу делал УЗИ, ЭКГ всё в норме, но боли в груди не проходили, то давило, то жгло, то немели руки и ноги. В итоге я попал к бесплатному психотерапевту, она и сказала что у меня ВСД и тревожное расстройство, выписала пить ещё просульпин и феназепам если будет плохо, в итоге я начал принимать и мне стало легче пол года я практически жил а не существовал. После чего начал понемного принимать алкоголь и это была моя ошибка, мне становилось ещё хуже. В декабре 2020 года я снова выпил алкоголь и мне было плохо практически месяц, болела голова, был как зомби сделал МРТ головы и УЗИ сосудов всё в норме. Недавно сходил к платному психотерапевту сказала убрать пить просульпин а принимать селектру и атаракс, но мне стало как-то не очень, меня знобит, потрясывает тело, тошнит, бывает рвёт, опять боли в спине появились, учащённое сердцебиение, ноги стали ватными, ничего не хочу делать и нет никакой радости, с самого утра полностью разбитый. Подскажите как выйти из этого состояния, что делать дальше? Возможно ли платная консультация с кем-то из Вас экспертов готов проконсультироваться, я уже так жить не могу.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, как уже не раз Вам было отвечено, лечение должно быть не в виде одиночных консультаций и назначения лекарств, а в виде регулярных сеансов психотерапии и обязательной ежедневной работы над собой между сеансами, тогда результат будет.
Время создания: 03 Мая 2021 12:43
Оценок: 5
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Как начнёте практически решать проблему в рамках работы с врачом-психотерапевтом, так шанс на достижение положительной динамики у вас и появится.
Время создания: 03 Мая 2021 13:03
Оценок: 4
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павел!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 03 Мая 2021 21:23
Оценок: 5
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ответ прост, если физически вы здоровы, то причина имеет психологический характер и имеет смысл обратиться к психотерапевту, лучше очно. Как метод самопомощи попрактикуйте миорелаксацию по Джейкобсону.
Время создания: 06 Мая 2021 09:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Павел.
Вы описываете симптомы тревожного невротического расстройства.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться в причинах возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Время создания: 06 Мая 2021 23:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 19 Июня 2021 20:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Павел 03.05.2021 16:51
Подскажите пожалуйста, сейчас на работе начал заниматься раскладыванием вещей, началось жжение в спине, потом жжение в груди, появился тремор, трясёт всё тело, снова страх, руки и ноги ватные, что это со мной?
   
Проявление тревожно-невротической симптоматики.
      
(Гость) Али Гиванович Пургогон 03.05.2021 21:57
Это могут быть проявления побочных селектры.
Побочнве селектры:
«Со стороны центральной нервной системы: очень часто – сонливость, головная боль, тремор, головокружение; часто – мигрень, парестезия, расстройство сна; нечасто – экстрапирамидные расстройства, синкопальные состояния, нарушения вкусовых ощущений; редко – серотониновый синдром (сочетание возбуждения, тремора, миоклонуса и гипертермии); неизвестно – дискинезия, двигательные нарушения, судорожные расстройства.

Со стороны психической сферы: очень часто – ажитация, нервозность; часто – снижение либидо, нарушение оргазма (у женщин), беспокойство, спутанность сознания, сонливость, нарушение концентрации внимания, странные сновидения, амнезия; нечасто – агрессия, деперсонализация, галлюцинации, эйфория, повышение либидо, бруксизм, панические атаки; неизвестно – мании, суицидальные мысли1, психомоторное возбуждение, акатизия2.

Со стороны пищеварительной системы: очень часто - тошнота, рвота; часто - диарея, сухость во рту, снижение аппетита или наоборот его повышение, запор.»

А может это быть синдром отмены феназепама:
«При резком снижении дозы феназепама или прекращении приема — синдром отмены (раздражительность, нервозность, нарушение сна, дисфория, спазм гладких мышц внутренних органов и скелетной мускулатуры, деперсонализация, усиление потоотделения, депрессия, тошнота, рвота, тремор, расстройства восприятия, в т.ч. гиперакузия, парестезии, светобоязнь, тахикардия, судороги; редко — острый психоз).»
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 03.05.2021 22:00
Жжение в груди - это, скорее всего, парестезия (в побочных имеется).
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 03.05.2021 21:47
А Вы регулярно (систематически) принимали просульпин и феназепам или по ситуации?

Если Вы регулярно принимали просульпин и феназепам в течении полугода, а сейчас заменили на селектру и атаракс. То это может быть синдром отмены просульпина (мне тоже его назначали, после прекращения приёма у меня была лень, слабость сильная упадок настроения) и феназепама.

Знобить может от отмены феназепама, а тошнить может из-за от селектры (побочное действие, которое купируют транквилизатором). Да, атаракс - это транквилизатор по классификации, но по сравнению с феназепамом очень слаб, как по мне.

А психотерапевт сказал Вам плавно отменять просульпин и феназепам?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.01.2022
18:40
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 19
20.09.2018
16:02
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
24.06.2010
00:41
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
13.06.2020
14:35
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
02.05.2016
15:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.09.2018
17:13
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
06.09.2011
15:49
Наташа :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
01.05.2013
10:38
НГД :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.11.2011
19:18
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.03.2010
20:23
Anna :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 3