ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

№292992 Тревожно-депрессивное расстройство
Евгения Жен., 24 лет. Россия Калининград
Здравствуйте! дней 10 назад решила сесть на диету(ела только овощи и отварную грудку, все без соли и сахара) дней через 5 началась непонятная тревога (чувство что чтото произойдет нехорошее) причем оснований для «нервов» не было. Буквально на следующий день состояние ухудшилось - появились навязчивые мысли(причем я понимаю что мысли глупость и ничего страшного не будет) но от этой всей тревоги и мыслей я полностью перестала есть (когда нервничаю меня тошнит и теряется аппетит), появились боли между лопаток(как будто мышцы зажала) и головная боль (затылок). В общем пошла к психотерапевту, после общения со мной врач поставил диагноз-тревожно-депрессивное растройство, прописал - афобазол - 3 р в день по таблетке, просульпин - 0,5-1 табл 2р/д, фенибут - 2 р,д и феназепам четвертинка или полтаблетки на ночь..
Была сегодня у еще одного психотерапевта - она очень долго со мной разговаривала и выяснилось что я не даю выход эмоциям, все держу в себе,хотя по сути человек очень активный (прошлые отношения с МЧ были очень жесткими - человек угрожал суицидом чтобы я не уходила, бил, всячески подавлял мои желания и мою самооценку и в итоге после 4 лет ада у него это получилось )
в общем вопрос такой - насколько эффективно будет медикаментозное лечение (помогает ли при навязчивых мыслях?), не опасно ли принимать транквилизаторы и антидепресанты в моем возрасте? не будет ли привыкания? и насколько опасно принимать феназепам?
и еще, посоветуйте пожалуйста какие-нибудь упражнения для поднятия самооценки и приобретения уверенности в себе(очень хочу снять все свои зажимы и стать опять открытой и общительной), и такой вопрос - насколько эффективны занятия йогой, духовными практиками(например по Чопре), какие книги можете посоветовать?
очень жду ответа на свой вопрос!

p/s я замужем чуть больше года, в браке счастлива и спокойна, единственное немного не хватает эмоций.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгения!

В Вашем случае - медикаменты вреда не принесут, если их прием и эффективность будет контролировать врач. Но медикаменты - это только часть дела. Основное в лечении таких расстройств - психотерапия. Специалист должен разобраться в механизмах Вашей тревоги, в ее проявлениях, объяснить, что и отчего появляется, научить Вас иному варианту поведения во время тревоги, научить справляться с ее проявлениями самостоятельно, без медикаментов, изменить Ваши взгляды на всю эту проблему.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Евгения, разбираться необходимо с психологическими причинами в процессе "лечения разговором"
- регулярной психотерапии. Ведь таблетки сами по себе лишь снимают симптомы,
но не разрешают внутренних психологических конфликтов
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Евгения, препараты конечно сделают свое дело, но это не будет полноценный терапевтический курс, если в лечении будет отсутствовать психотерапевтическая составляющая!