ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

№501092 Тревожно-депрессивное расстройство
Наташа Жен., 29 лет. Гомель
Зарегистрированный пользователь
06.09.2011 15:49
Все началось 6 лет назад. Была тревожность, ПА, болела голова. Но тогда я не понимала что это состояние то приходило в норму то опять ухудшалось.
В прошлом году врач психотерапевт поставил диагноз Тревожно-депрессивное расстройство назначил стимулотон по 1т 1раз в день принимала 6 месяцев. И проходила груповую психотерапию на протяжении 9 месяцев. Самочувствие намного улучшилось головные боли прошли.Но после отмены АД опять все вернулось тревога, головные боли, будущее рисуется в черных тонах.Боюсь что это на всю жизнь. У меня несколько вапросов:
Точно ли это Тревожно-депрессивное расстройство? Вылечивается ли это? В этом может помочь психолог? или же только психотеропевт. Можно ли вылечить это без приема АД и на дому? И сколько времени длится лечение? И может ли Тревожно-депрессивное расстройство перерасти во что то более тяжёлое?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Наталья! Во многих случаях можно снизить уровень тревоги до такого уровня, чтобы он не мешал человеку в жизни, с помощью одной психотерапии.


Однако принимать подобное решение вправе только врач-психотерапевт при очной беседе. Так что, обращаться нужно именно к врачу.


Это тем более оправданно, так как тревожное расстройство может вызвать и соматическое заболевание. А психологи не являются врачами и клиническим знанием не обладают.
Время создания: 06 Сентября 2011 23:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Сочетание психотерапии с психотропным лечением ускоряют сроки лечения. В вашем случае я бы рекомендовал длительную личностно ориентированную индивидуальную психотерапию. В отношении лекарств, с лечащим врачом. Бывает так, что психотерапевт вам не подходит найдите другого специалиста.
Время создания: 07 Сентября 2011 08:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наташа!
Лечение тревожных расстройств, а именно о нем сейчас идет речь, включает психотерапию и назначение лекарственных препаратов, снижающих чувство тревоги. Психотерапия, при таких состояниях, включает различные методики, помогающие человеку с тревожным расстройством правильно оценивать ситуацию, достигать расслабления во время самого приступа тревоги.
К психотерапевтическим методикам относят аутотренинг, дыхательную гимнастику, выработку спокойного отношения к навязчивым мыслям и др.

Психотерапия может проводиться индивидуально или в небольших группах.
Обучение правилам поведения в различных ситуациях, помогает чувствовать уверенность в своих силах справиться с угрожающими ситуациями.

Лекарственное лечение тревожных расстройств, включает применение различных средств, воздействующих на обмен веществ в головном мозгу. Лекарства, которые снижают чувство тревоги, называют анксиолитиками (успокоительные средства).
Для пациентов с тревожными расстройствами очень полезно задуматься над своим состоянием и ощущениями. Осознание необоснованности собственного чувства тревоги может значительно облегчить симптомы тревожного состояния.
Лечение успокоительными средствами должно проводиться под строгим контролем врача - психотерапевта, так как некоторые из этих лекарств могут вызвать привыкание и стать причиной возникновения серьезных побочных эффектов.
Так что, Наташа, постарайтесь поскорее посетить очную консультацию врача - психотерапевта!
Время создания: 07 Сентября 2011 10:57
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для решения проблем, подобных Вашей лучше подойдет индивидуальная психотерапия в сочетании с медикаментозным лечением. Ухудшение состояния связано с недолеченностью невротического расстройства. Частота встреч: 2 раза в месяц в начале лечения - малоэффективна. Оптимально: 1 раз в неделю, затем возможно реже.
Время создания: 12 Сентября 2011 16:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Наташа | (Жен., 42 лет, Гомель) | 07.09.2011 14:38
Благодарю за ответы!!! Дело в том что мой психотерапевт уехал в другой город и будет приезжать только 2 раза в месяц. Достаточно ли этого для успешного лечения? Что можно сделать чтобы прошли головные боли напряжения? И можно ли освоить технику расслабления самостоятельно ? если да то не могли бы вы посоветывать какую лучше?!!!
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 07.09.2011 22:03
Лучше все таки если психотерапия будет 4 раза в месяц. Попробуйте освоить самостоятельно миорелаксацию по Джекобсону.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
19.05.2021
21:43
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
29.05.2016
11:38
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 4
08.04.2016
09:15
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
20.02.2016
14:20
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
24.06.2010
00:41
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
23.08.2023
19:09
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
03.05.2021
11:30
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
20.09.2018
16:02
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
18.04.2019
20:47
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
21.02.2013
16:08
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3