НЕВРОЗ ДЛИТСЯ 13 ЛЕТ

№1099965 Невроз длится 13 лет
Елена Жен., 33 лет. Россия Волгоград
Помогите! Невроз блится 13 лет, лечилась раз 5 паксилом всегда с переменным успехом, от панических атак, от сираха ездить в автобусах, уезжать далеко от дома и т д, но врач говорил, что па это симптом и надо лечить невроз, а не па, а причины невроза в неудовлетворенных потребностях, в конфликтах. Послебнее ухудшение было в 2019 голу и вот сейчас с осени 2021 года, с нояьря и по сей день, снова пью паксил 20 мг уже 3ий месяц. Сейчас не па беспокоят, а зацикливпние на теме беременности, с 19г меня сильно на этом заклинило и никак ничего не меняется. Детей нет, но мне казалось, что хочу, врач говорит, что нет, что, если бы хотела, то делала, а я не делаю, он говлрит, сто играю с собой в игры, а мне сложно, я все пытаюсь понять как это и зачем. Я всегда боялась рожать, беременности, родов, читала про это много еще лет с 26ти, смотрела видео, прихолила в шок и понимала, что не сейчас, потом, потом я поступила в институт в 28л и вроже тоже как пока гнкогда, учусь же, а в 19г меня прям заклинило, я стала постоянно думать об этом, что не смогу, что будет сильная тревога, хотя она уже и тогда началпсь, и что я сделаю аборт. Я нпчинаю всех опрашивать как они родили, как они сиогли, как не боялись и не пониимаю их почему так. Пролесиашись в 19г пакстлом стало лучше и на год я отвлеклась училамь , а осенью 21 меня снова зациклило, я пошла в больницу, сдала узи сднлала анализы и мне врач сказал сто что можно, что возраст. Я пришла домой и начала всем родившим писатт, узнаю все в мелочах даже помимо самих родов, как они ходили, чем отвлекались, посему их не тревожил срок, симптоиы и блдь. Они говорят, а ч не понимаю, мновп потерялся сон целиком. Пока не нпчала пить снова пакстл, но до концп не проходит, депрессия сильнач, апатия, вместе мыслями и тревоггй нисегг не хочется, муж уехал дпдеко и надолго, ч одна, мне тяжело с эиими мыслями, они угнетают я начинаю торопиться.как понять хочу илт нет снова не пксиле но мне хочется понять проблема в страхе или нежелании. Врач говтрит, что это внутренний коныликт не могу, но надо. Как разобраться, плохо кажд день
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, есть только один способ вылечить невроз - это психотерапевтическая работа, можно сколько угодно принимать лекарства, получать временное улучшение, но вылечить невроз лекарствами нельзя. Необходимо найти возможность работы с врачом--психотерапевтом и навсегда решить проблему.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что вам мешало обратиться к врачу-психотерапевту, и под его руководством и контролем пройти квалифицированное и комплексное лечение? Глупо терять качество жизни от того, что достаточно хорошо поддается лечению!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Лечение только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Елена!

Таблетками проблему невроза никогда не решить. Можно ещё 13 лет так же жить в страхах и тревоге, периодически "лечась" паксилом.

Единственный метод - это психотерапия.
Возможно, та психотерапия, которой вы занимались, вам просто не подошла. Такое бывает. Для кого-то КПТ эффективна, а для кого-то даёт результат, близкий к нулю...

Страх беременности и родов также "растёт" из вашего невротического состояния.

Хотите разобраться в проблеме - пишите.
Постараюсь помочь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности... Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т.д. и т.п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.