ПАКСИЛ И РЫБИЙ ЖИР

№776281 Паксил и рыбий жир
Анатолий Муж., 31 лет. Москва
Добрый день.
Принимаю Паксил в дозировке 20 Мг (1 таблетка в сутки). Также в качестве пищевой добавки принимаю ежедневно рыбий жир в капсулах. Слышал, что Паксил немного разжижает кровь, таким же свойством обладает и рыбий жир. Хотел уточнить можно ли сочетать при приеме Паксила употребление рыбьего жира. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такое сочетание допустимо. Какие проблемы решаете этими препаратами?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анатолий.Можно совмещать, а в переходные периоды (весной и осенью) - даже нужно принимать рыбий жир и каротин (витамин А).
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анатолий. Эти препараты сочетать можно.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Анатолий, все эти сведения о разжижении довольно относительны, так что не переживайте, можете смело применять совместно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анатолий.
Смотря ЧТО Вы вкладываете в слово : "РАЗЖИЖАЕТ"?Существуют несколько разных показателей состояния крови: 1. Свертываемость (это способность крови к образованию сгустков. растворимый белок фибриноген делается нерастворимым и образует в крови нити фибрина) 2. Вязкость (связанная со сгущением или разжижением крови. Звисит от соотношения в ней, с одной стороны, воды, а с другой - клеток крови и белков, в том числе участвующих в свертывании.) Следовательно , именно "РАЗЖИЖИТЬ" кровь - может только дополнительная жидкость, а не сухие препараты (таблетки). 3. Способность клеток крови к агрегации (слипанию). Известным антиагрегантом является аспирин.
Я не встречал научно-медицинской литературы, доказывающей, что ПАКСИЛ - уменьшает способность клеток крови к слипанию (агрегации). Но в качестве побочных явлений может быть :- Нарушения со стороны крови, например — тромбоцитопения.
- Эндокринные нарушения: очень редко — синдром нарушения секреции АДГ с явлениями гипонатриемии, гипоосмоляльности плазмы и гиперосмоляльности мочи
Паксил совместим с любой пищей и БАДами, в том числе Рыбьим жиром.
Не рекомендуется одновременно применять Паксил и вещества, содержащие алкоголь.
Необходим почти ежедневный контроль Вашего состояния на протяжении всего курса, а особенно в первый и последний месяц употребления со стороны лечащего психотерапевта, а также контроль анализов крови и мочи в динамике.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анатолий.
Ни тот, ни другой препарат кровь "не разжижают". Принимайте их вместе спокойно.