ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ОРГАНИЗМОМ НЕ ВАЖНО?
Иван Муж., 28 лет. Харьков
Здравствуйте!
Хотел проконсультироваться по такому вопросу - когда напряжение нервной системы уменьшается и ей становится лучше, то фокус внимания сознания смещается со своего организма на внешнюю среду. То есть симптомы каких-то болезней организма есть, они никуда не делись. Но отношение к ним становится такое - что это не так уж важно, как то что происходит с сознанием. Насколько это нормально, что внимание смещается с организма?
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Излишнее прислушивание к своему телу продиктовано внутренней тревогой. Она усиливает и извращает естественные сигналы организма. Это приводит к невротизации.
А когда Вы отвлекаетесь на внешний мир гомеостаз внутри восстанавливается и тело само регулирует все необходимые процессы.
Когда внутри что-то нарушается, то оно даст Вам ясный и понятный знак. Вот тогда и нужно принимать дополнительные меры.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Такую реакцию дают только психогенные (или невротические) раздражители, которые наблюдаются лишь при неврозах. Подобное смещение типично для течения невротического расстройства.
Здравствуйте, это нормальная реакция организма на наличие тревожности и мнительности. Но бороться нужно не с проявлениями тревожного расстройства, а устранять причины и механизмы его развития.
Да такое может быть.
Только это не отменяет того, что существующие проблемы со здоровьем нужно решать. Сами по себе они никуда не денутся.