ТРЕВОЖНАЯ ДЕПРЕССИЯ

№1100305 Тревожная депрессия
Светлана Жен., 46 лет. Москва
Здравствуйте! Прохожу лечение по поводу тревожной депрессии. В течении 11 месяцев принимаю ципралекс 10 мг 1 раз в сутки утром, сероквель 50 мг на ночь и изредка разово при возникновении тревоги атаракс. В целом лечение мне помогло, но последние 1- 2 месяца мне снятся ночные кошмары, мне тяжело утром вставать с постели на работу, а в выходной день могу проспать до обеда, что для меня вообще не характерно. Начала говорить об этом со своим врачом, она мне толком вразумительного ничего не сказала, посоветовала еще прием сероквеля утром. Так вот, я 1 раз его приняла утром, думала на работе усну и никакой работоспособности. Я вообще сама хочу бросить принимать данные препараты. Подскажите пожалуйста схему отмены данных препаратов? Ведь я так понимаю, что их нельзя резко отменять, все таки 11 месяцев их принимала? Спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Препарат всегда отменяется очень плавно, на ¼ от суточной дозировки, и не быстрее чем 1 раз в 10 дней, чтобы не вызвать гормональных всплесков или синдрома отмены!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обычно Ципралекс убирают на 1/4 таблетки каждые 10 дней.
Серовквель желательно тоже убирать постепенно.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Светлана!

Вот к чему часто приводит "лечение" невроза таблетками...
И врачи тут часто не могут ничего сказать по делу, кроме как "увеличьте дозировку лекарства...". Наверное это для того, чтобы вообще ничего не чувствовать... =)

Отменяйте препараты по рекомендованной выше схеме. Параллельно начинайте психотерапию - если хотите решить проблему в корне.