СВЕКРОВЬ 82 ГОДА,ПРОБЛЕМЫ С ГОЛОВОЙ И ПАМЯТЬЮ

№1101957 Свекровь 82 года,проблемы с головой и памятью
Ирина Жен., 53 лет. Россия Нижний Новгород
здравствуйте. У моей свекрови с недавних пор начались проблемы. Живет одна.С недавних пор усилились страхи по любому поводу. Постоянно что то ищет, то деньги, то документы.Все время думает, что ее обокрали.Теперь стала говорить, что с ней в квартире кто то живет.Соседи по дому стали нам говорить, что с ней живут, что у нее развилась какая то мания.Переезжать к нам она не хочет.В магазин сама может сходить, нас узнает.Но, приходя к нам в гости, ведет разговоры только о том что ее ограбили и пара раз что ее хотят убить.Сидя у нас в гостях ,может внезапно вскочить и ехать домой проверять ,все ли на месте.Никому не верит и никого не слушает.Как говориться сама себе на уме.Подскажите ,что это может быть? Наши дальнейшие действия? С такой прогрессирующей потерей памяти, боимся что может не вспомнить, где живет. Страдает Глухотой,есть инвалидность .
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете бредовый синдром, кт может встречаться при самых разных болезнях: отравлении, алкоголизме и наркомании, бредовом расстройстве, остром психозе, шизофрении, органической патологии головного мозга и других. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Само это состояние не пройдет, нужна консультация психиатра и длительное (иногда пожизненное) лечение психотропными препаратами, в основном нейролептиками. Ищите те причины, на кт жалуется сама больная (например, тревога, нарушение сна) и, опираясь на них, настаивайте на поездке к врачу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичный возрастной бред, который скорее всего, сопровождается органическим расстройством. Пригласите к ней на дом психиатра-геронтолога.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходим осмотр психиатром и назначение лекарств.  также рассмотреть вопрос о сиделке или оформлении  учреждения социального обслуживания, тк одна она жить уже не сможет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возрастные изменения. Тут не стоит затягивать, это признак начала разрушения головного мозга. Вылечить, извините, не получится, но приостановить, снять острое состояние и продлить её жизнь Вы сможете.
Нужна специальная нейрометаболическая терапия. Сейчас лучше начать её лечение в специализированном хорошем стационаре. Потребуется не менее 2-3 недель. Далее продолжить терапию в домашних условиях. Одну её оставлять (жить отдельно) уже не стоит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Необходимо, чтобы Вашу свекровь осмотрел врач-психиатр (очно или удалённо). Только этот специалист сможет разобраться в ситуации подсказать дальнейшие шаги.