ПОСЛЕ СНИЖЕНИЕ ДОЗЫ МИРТАЗАПИНА ПОЯВИЛИСЬ ДЕПРЕССИВНЫЕ СИМПТОМЫ

№1104721 После снижение дозы миртазапина появились депрессивные симптомы
Михаил Муж., 32 лет. Новокузнецк
Здравствуйте, я уже несколько раз писал про ГТР которое у меня в течение 12 лет. Принимаю паксил 40 мг, 5 мес, Миртазапин 30 мг с августа прошлого года, и по иронии судьбы мне пришлось лежать в больнице на операции, врач подстраховался и на 2 недели мне назначил феназепам чтобы я там сильно не тревожился. Потом лесенкой раз в 4 дня он отмену написал четвертнику я раз в четыре дня убирал. И я тут что неправильный поступок сделал, решил что может и миртазапин хватит применять и как то врачу сказал давайте попробуем его тоже отменим а то он на вес действует может уже на монотерапии паксилом справлюсь, ну он как то согласился, хотя я не прав что дал совет. отмену расписал каждые 10 дней убирать четверть от дозировки миртазапина. И у меня произошла такая ситуация когда я стал отменять и феназепам и миртазапин у меня 1 раз случился сильный приступ тревоги с суицидальными депрессивными мыслями, я позвонил врачу, он сказал что может на каждой ступени понижения дозы феназепама обостряться состояние и назначил на прикрытие Эглонил 100 мг в обед на месяц. Потому что мы его уже применяли и этот нейролептик я хорошо переношу не чувствую побочных действий. И знаете вроде все нормально шло и я уже опустился до дозировки фензепама четверть только вечером и миртазапина на 15 мг, и меня вновь сильный приступ тревоги с еще большими суицидальными мыслями очень тяжело было. Я написал врачу он сказал возвращай миртазапин в прежнюю дозу 30 мг, я вернул его и состояние начало налаживаться. Скажите такое может быть что из за ранней отмены миртазапина вот такие рицедивы происходят или это другая причина, или причина отмена феназепама?
И у меня еще 1 вопрос: касательного медикоментозной терапии тревожного расстройства, я посмотрел канал врача психиатра профессора просто интересно стало, он объяснял что при тревоге понижен сератонин и ГАМК система, и за счет этого повышены другие нейротрансмитеры которые усиливают тревогу. И он говорил чтобы воздействовать на тревогу нужно поднимать сератонин а это делается препаратом СИОЗС, а чтобы поднять ГАМК и усилить действие противотревожное антидепрессанта, назначают анвифен (фенибут) в дозировке 750 мг и выше. И таким образом идет воздействие и на сератонинновую систему и на ГАМК. Как вы считаете назначения к Пароксетину и миртазапину Фенибута может дать более сильный противотревожный эффект? Я занимаюсь психотерапией из за того что долго лежал в больнице долго не занимался ей и вот щас на отмене миртазапина и феназепама получил откат миртазапин вернули, вот хотелось бы узнать относительно фенибута что вы думаете как для усиления противотревожного действия к сиозс?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, фенибут обладает очень низким противотревожным действием, стоит использовать другие более эффективные препараты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не Фенибут нужен в вашем случае, а транквилизатор-анксиолитик, лучше из группы бензодиазепинов. Фенибут весьма слаб для роли "прикрытия".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Скажите такое может быть что из за ранней отмены миртазапина вот такие рицедивы происходят или это другая причина, или причина отмена феназепама?" - причина в нерешённой до конца проблеме тревожного расстройства
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты.
Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.
Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии!
Фенибут - слаб.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,

«ГТР … в течение 12 лет. Принимаю паксил 40 мг, 5 мес, Миртазапин 30 мг с августа прошлого года…2 недели феназепам
4 дня он отмену написал четвертнику я раз в четыре дня убирал. И я тут что неправильный поступок сделал, решил что может и миртазапин хватит применять и как то врачу сказал давайте попробуем его тоже отменим а то он на вес действует может уже на монотерапии паксилом справлюсь, ну он как то согласился, хотя я не прав что дал совет

- - - - Если Вы лечитесь амбулаторно , то Антидепрессанты можете отменять и назначать себе сами, оповестив об этом лечащего врача. Если нет противопоказаний - Врач обычно следует интуиции пациента. Пациент имеет право требовать назначение Антидепрессанта при любом "плохом настроении" Например при "менструальном синдроме"

. отмену расписал каждые 10 дней убирать четверть от дозировки миртазапина. И у меня произошла такая ситуация когда я стал отменять и феназепам и миртазапин у меня 1 раз случился сильный приступ тревоги с суицидальными депрессивными мыслями

- - - - частая ситуация, так как проблема Невроза не была разрешена.

Эглонил 100 мг в обед на месяц. ….опустился до дозировки фензепама четверть только вечером и миртазапина на 15 мг, и меня вновь сильный приступ тревоги с еще большими суицидальными мыслями очень тяжело было

- - - всё описанное в тексте – ЗАКОНОМЕРНО!!!

« миртазапин … 30 мг, я вернул его и состояние начало налаживаться. Скажите такое может быть что из за ранней отмены миртазапина вот такие рицедивы происходят или это другая причина, или причина отмена феназепама?

- - - - Причина : Наличие Невроза + также вероятно обострение Невротического расстройства в связи с ОТСУТСТВИЕМ Лечения (см. ниже)
Гипотензивные - НЕ лечат Гипертонию, а всего лишь кратковременно снижают давление!
Обезболивающие - НЕ лечат состояния , протекающие с Болью, а всего лишь кратковременно уменьшают Боль!
ПротивоАллергические препараты (антигистаминные) – НЕ лечат Аллергию, а всего лишь убирают её проявления (сыпь) до появления нового Аллергена
Противодиабетические препараты НЕ лечат Диабет- а всего лишь кратковременно понижают сахар !
Носовой платок - НЕ лечит насморк!

И у меня еще 1 вопрос: касательного медикоментозной терапии тревожного расстройства, я посмотрел канал врача психиатра профессора просто интересно стало, он объяснял что
- - - дайте пожалуйста ссылку на этот «канал»  этого «врача психиатра профессора»

«при тревоге понижен сератонин

- - - ГДЕ? В кишечнике? В мозге? В синапсах? Как он это узнал? Есть исследования? Литература?

«и ГАМК система, и за счет этого повышены другие нейротрансмитеры которые усиливают тревогу…»

- - - какие именно?

чтобы воздействовать на тревогу нужно поднимать сератонин

- - -- в КАКОМ месте?

«а это делается препаратом СИОЗС»

- - -- этому есть доказательства? Какие?

, а чтобы поднять ГАМК!»

- - -- зачем ? с какой  целью?

« и усилить действие противотревожное антидепрессанта, назначают анвифен (фенибут) в дозировке 750 мг и выше. И таким образом идет воздействие и на сератонинновую систему и на ГАМК»

- - чисто теоретические рассуждения - ничем не подтверждённые и

« к Пароксетину и миртазапину  (добавить) Фенибута может дать более сильный противотревожный эффект?»

- - - Есть такая вероятность, как и есть вероятность обратного : - Усиления тревоги!

Побочное действие вещества Фенибут (Бифрен, Нообут, Ноофен, Анвифен (β-фенил-γ-аминомасляная кислота) ) :
Со стороны ЦНС: усиление раздражительности, возбуждение, ТРЕВОЖНОСТЬ, головокружение, головная боль, сонливость.Со стороны пищеварительной системы: тошнота (при первых приемах).Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.
https://www.vidal.ru/drugs/phenybut#side_effects

Побочные действия вещества Пароксетин (Паксил Рексетин, Паксил, Пароксин, Сероксат, Адепресс, Актапароксетин, Плизил, Пароксетина гидрохлорид гемигидрат, Сирестилл)
Со стороны ЦНС: головная боль, нервозность, парестезии, нарушения сна, бессонница, ажитация, необычные сновидения, ТРЕВОЖНОСТЬ, астения, стимуляция, деперсонализация, депрессия, миоклонус, сонливость, эмоциональная лабильность, тремор, нарушения памяти и концентрации внимания, головокружение, редко — нарушения мышления, акинезия, гиперкинезия, атаксия, судороги, большие эпилептические припадки, параноидные реакции, делирий, эйфория, агрессивность, нистагм, ступор, аутизм, экстрапирамидные расстройства, в частности акатизия и орофасциальная дистония, в крайне редких случаях галлюцинации.
Со стороны вегетативной нервной системы: повышенное потоотделение, сухость во рту.
Со стороны органов чувств: нарушения аккомодации, расширение зрачков, боль в глазах, шум и боль в ушах, редко — снижение остроты зрения, катаракта, конъюнктивит, глаукома, экзофтальм.
Со стороны сердечно-сосудистой и лимфатической системы: в редких случаях гипертония, тахикардия, брадикардия, гематомы, гипотония, ортостатическая гипотензия, анемия, лейкопения, лимфаденопатия, пурпура; повышенный риск кровотечений, в особенности при одновременном с пароксетином приёме аспирина, нестероидных противовоспалительных препаратов, варфарина и других антикоагулянтов.
Со стороны эндокринной системы: гиперпролактинемия, развитие сахарного диабета.
Со стороны половой и мочевыделительной системы: сниженное либидо, расстройства мочеиспускания, половые расстройства (включая нарушения эякуляции и импотенцию).
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, снижение аппетита, рвота, запор, диарея, клинически значимое повышение веса, диспепсия; в редких случаях гепатотоксический эффект: возрастание уровня трансаминаз, холестатическое и гепатоцеллюлярное поражения.
Со стороны дыхательной системы: респираторные расстройства, ринит, синусит.
Прочие: аллергические реакции, озноб, отёк лица, недомогание, боль в шее, мигрень, обмороки.
- Суицидальные мысли и поведение (см. «Меры предосторожности»).
- Серотониновый синдром (см. «Меры предосторожности»).
- Эмбриофетальная и неонатальная токсичность (см. «Меры предосторожности»).
- Повышение риска кровотечения (см. «Меры предосторожности»).
- Активация мании/гипомании (см. «Меры предосторожности»).
- Синдром отмены (см. «Меры предосторожности»).
- Судороги (см. «Меры предосторожности»).
- Закрытоугольная глаукома (см. «Меры предосторожности»).
- Гипонатриемия (см. «Меры предосторожности»).
- Перелом костей (см. «Меры предосторожности»).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пароксетин#Побочные_эффекты

Побочки вещества Миртазапин:
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: седативный эффект, экстрапирамидные расстройства, миоклонус, парестезии, мигрень, сонливость, заторможенность, головные боли, судороги, тремор, эмоциональная лабильность, изменения ментальности, ажитация, ТРЕВОЖНОСТЬ, апатия, галлюцинации, обострение параноидного синдрома, деперсонализация, враждебность, мания, эпилептические припадки, головокружение, гиперестезия, гипокинезия.

Со стороны органов кроветворения: угнетение кроветворения — гранулоцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, эозинофилия, апластическая анемия, тромбоцитопения.

Со стороны обмена веществ: повышение аппетита и увеличение массы тела; редко — отёки.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмии, редко — ортостатическая гипотензия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запоры, повышение аппетита, увеличение массы тела, сухость во рту, жажда, боли в животе; в единичных случаях — повышение активности трансаминаз печени.

Со стороны половой системы: сексуальные расстройства, дисменорея.

Прочие: миастения, нарушения аккомодации, повышение внутриглазного давления, кожные высыпания, крапивница, гриппоподобный синдром, удушье, отёчный синдром, миалгия, боли в спине, дизурия, задержка мочеиспускания, стоматит.

При длительном приёме миртазапина отмечался значительно повышенный уровень смертности.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Миртазапин#Побочные_действия

«хотелось бы узнать относительно фенибута что вы думаете как для усиления противотревожного действия к сиозс?»

- - - Считаю, что не стоит искать в интернете ответы , которые правильнее задавать лечащему врачу.
Если не доверяете своему врачу – смените его!
От тревоги лучше помогают Противотревожные средства (анксиолитики)

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1104300/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1096228/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1066720/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message901351
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message874058
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message912846
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message895720
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/915769/#message917223

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/

ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Фенибут тут не нужен. Замените его на транквилизатор.
И делайте упор на психологическую работу.