БРЕДОВЫЕ МЫСЛИ С СОХРАНЕННОЙ КРИТИКОЙ, МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ НЕ ШИЗОФРЕНИЯ

№1104881 Бредовые мысли с сохраненной критикой, может ли это быть не шизофрения
Вера Жен., 20 лет. Новосибирск
Здравствуйте. С недавних пор (впервые такое случилось около месяца назад, в начале летней сессии в университете) у меня начали проскакивать странные бредовые мысли: иногда, когда я читаю какую-нибудь фантастическую книгу или смотрю фильм, у меня вдруг может появиться мысль или, скорее, ощущение, что показанные там события реальны. При этом критичности не теряю, все время понимаю, что это бред, но задавить его все равно бывает сложно. Всего это было три или четыре раза, причем последний - в отношении моих же собственных фантазий (воображение у меня с детства богатое, и помечтать я люблю, причем, обычно тоже на фантастические темы) в сопровождении мысли, что воображаемые мной образы я «воспринимаю» «извне» (потери критики, опять же, не было, я сама удивилась, что о подобном думаю, но меня как бы «заклинило» на этой мысли). Это очень пугает, потому что я знаю, что подобные мысли и ощущения - «большой» симптом шизофрении. Понимаю, что с такими жалобами дойти до очной консультации психиатра необходимо, но хотелось бы знать, есть ли надежда, что это не шизофрения, а что-то менее серьезное?

Что еще может оказаться важным:

Я чуть больше двух лет страдаю от навязчивых мыслей и лиссофобии. Полтора года назад обследовалась в клинике неврозов в моем родном городе, поставили ОКР, восемь месяцев после этого наблюдалась у психиатра, принимала атаракс и эсциталопрам пока навязчивости не исчезли. Пару месяцев назад вместо прежних ипохондрических навязчивостей появились контрастные, но до врача я не дошла, так как в городе, где я учусь, государственная психиатрия очень далеко от дома, где я живу, и у меня не было времени туда ездить, а частную консультацию я не могла себе позволить.
Из похожего на симптомы шизофрении до этого находила у себя: замкнутость, трудности с эмпатией и пониманием социальных норм, постоянные фантазии с довольно ограниченным набором сюжетов (причем, все это еще с детства), в подростковом возрасте - нечто вроде паранойи по отношению к собственной матери (мне казалось, что она против решительно всего, что я делаю, из-за этого я постоянно пыталась скрывать от нее свои увлечения и занятия), трудности с концентрацией (в основном, из-за фантазий), а в последние годы - недостаток воли, особенно в отношении учебы (школу закончила с золотой медалью, но сейчас, в ВУЗе, даже лекции не конспектирую). Кроме того, в последние пару лет у меня часто были гипнагогические галлюцинации и я стала довольно часто путать слова.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вероятнее всего, речь идёт о проявлениях тревожного расстройства . Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Вы можете сделать это очно или удалённо (он-лайн).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не признак шизофрении, это признак нелеченного невротического расстройства, а все потому, что основным методом лечения является психотерапия, которой нет. А лекарствами без психотерапии невроз вылечить нельзя
 Найдитете возможность работы с врачом-психотерапевтом и положительные результаты обязательно будут.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не психотическую симптоматику вы описываете в своем письме, а невротическую. Невроз всегда и полностью обратим (излечим), только его нужно правильно и своевременно лечить.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Скорее всего, это проявление невротического расстройства. Для постановки диагноза нужно обратиться за консультацией к врачу психотерапевту. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov