ЗАИКАНИЕ

№1106626 Заикание
Александр Муж., 22 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте с семи лет страдаю заиканием, оно не такое сильно обычно случается когда я нервничаю, волнуюсь и неверен в своих силах или словах, я могу легко описать те ощущения которые приводят меня к заиканию, сейчас я могу его немного контролировать, но когда оно разовьётся это получается мне гораздо тяжелее. Так вот является ли заикание неврозом, т.е полностью обратимым состоянием психики как и все остальные неврозы. Правильно ли я понимаю, то что чтобы избавиться от такого состояния нужно устранить то что запускает его, т.е те ощущение которые приводят к заиканию мне нужно заменить на другие и невроз при отсутствия корма будет ослабевать и наконец забудется, понимаю, что это не будет так быстро, но мне хочется узнать, что я на правильном пути и именно так оно и работает. Спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Заикание может иметь разную природу. Как органического характера, когда изменения необратимы, так и в рамках логоневроза. Последнее - успешно лечится.
Лучшим способом решения данной проблемы будут длительные программы излечения от заикания. В том числе и аппаратные методы, направленные на тренировку плавности речи. Так же необходима личностная психотерапия, закрепленный эффект будет более стойким, чем при лекарственной терапии и параллельно Вы сможете решать и психологические проблемы, приведшие к заиканию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, в Вашем случае можно говорить о невротическом заикании. решение проблемы - в работе с ВРАЧОМ-психотерапевтом или хорошим логопедом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да, Вы правильно понимаете, если речь идет о логоневрозе, то лечится он как и другие неврозы +работа с логопедом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Именно так и проявляется невротическое (истероидное) заикание.