ТРЕВОГА, ОТСУТСТВИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ, ПРОБЛЕМЫ В УСПЕВАЕМОСТИ, МЫСЛИ О СУИЦИДЕ.

№1107667 Тревога, отсутствие концентрации, проблемы в успеваемости, мысли о суициде.
Алексей Смирнов Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Такая проблема: когда сажусь за домашнее задание чувствую нарастоящую панику, в итоге домашнее задание (я студент 3-го курса) вместо того, чтобы выполнить за часа 3, как все мои однокурсники, выполняю все 6-7, и то только по одному предмету. Я могу сидеть перед экраном и просто созерцать его. Иногда доходит до того, что начинаю бить себя, мне становится противно от своей никчемности, переполняет агрессия из-за этого, но ничего не помогает. Я так и не прихожу в себя, продолжаю просто сидеть и не понимать текст, который нужно прочесть. Прогуливаю пары часто, так как по итогу ничего не успеваю сделать.

Начиналось все хорошо в этом семестре, делал все заранее на несколько дней. Но к середине семестра нагрузка возросла, тревога стала сильнее, все пошло под откос. Последнюю неделю я ничего не делал. Я просто не мог даже думать об этом. Одна мысль о домашнем задании вызывала тошноту и ощущение предстоящей панической атаки. На прошлой неделе я довел себя до того, что потерял контроль над мыслями. Началась очередная истерика, в голове роились навязчивые мысли, все про то, что я должен умереть, раз ничего не могу.
Я всегда чувствую давление горы домашнего задания и накопившихся мелких долгов.

Я чувствую себя мусором. У всех все получается без особых усилий. И нет, мне не кажется. Это правда так. У меня нет ничего: ни задатков, ни талантов, ни ума - ничего. Я не знаю, что я вообще делаю в высшем учебном заведении на 3 курсе. Причем я на бюджете, за что мне стыдно перед однокурсниками, которые действительно достойны занимать это место вместо такого бездаря, как я.

Мне нравится моя специальность, но то как ее преподают... Этот бешеный ритм. Мне не подходит все это. Причем все жалуются на немыслимую нагрузку, но в отличие от меня справляются.

Каждый семестр одно и то же. Я стараюсь работать, я панически босюь не получить автомат и идти на сессию (был опыт, тогда я был на грани сумасшествия: банально не мог заснуть, учил билеты постоянно), потерять стипендию (потому что так я приношу хоть какую то пользу семье). К слову, из-за проблем по учебе в следствие своей ничтожности, мне стыдно перед близкими за свое существование. За то что ем, за то что дарят иногда деньги, которые стараюсь не тратить, так как я их не заслуживаю. Они все думают, что я ответственный студент, трудолюбивый, умный. Но это не так. Они не знают меня совершенно. И если узнают.. Я стану таким же отбросом в семье, как мой сводный старший брат. Когда то я презирал его мысленно за слабость, а теперь я его абсолютная копия. Иронично вышло.

Я считаю, что не заслуживаю жизни. Но я боюсь умирать. Не хочу умирать, хоть и знаю, что мне в этом мире нет места. Я не хочу ничего делать больше, раз это все дается с таким трудом. Советы «как эффективнее учиться» меня выводят из себя. Потому что сама мысль об учебе меня доводит до истерики. Я больше не могу так.

Не знаю, что я рассчитаю от Вас услышать. Я запутался. Может вся эта ненависть к себе - это просто мое подсознательное желание уйти от ответственности? Изображаю из себя депрессивного человека, хотя по факту я просто ребенок переросток. Нет у меня никаких ментальный расстройств, я просто тупой нытик. В таком случае, еще больше не вижу смысла занимать место на этой планете.

Извините за такой объем... И заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Начни повышать образованность. И куча проблем исчезнет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
А Вы не пробовали решать проблему избыточной
 тревоги?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните с уточнения диагноза, в рамках очного обследования врачом-психиатром.