ПНД, НЕОБОСНОВАННЫЙ ДИАГНОЗ F21.8

№1108445 ПНД, необоснованный диагноз F21.8
Владимир Муж., 42 лет. Москва
Здравствуйте.

Лет 20 назад по юности по глупости, основательно запутавшись в долгах и хорошо напившись - поцарапал вены.
Был доставлен в Склиф, где родители описали ситуацию и 2 недели я пролежал в ПСО.
Особо мной никто не занимался, был выписан и поставлен на учет в ПНД. Больше там не появлялся эти самые 20 лет.

Семья-дети-работа. Ничего такого «антисоциального».

Возникла необходимость обзавестись транспортом, пришел в ПНД, там и узнал, что на учете. Диагноз F21.8

-------
Попросил психиатра о пересмотре и снятии диагноза. Был направлен к мед. психологу.

По результатам обследования (психиатр дал ознакомиться):
Показатель интеллекта по Векслеру - 114
Мнеместически сохранен, через час воспроизвел 8 слов из 10-ти.
В пиктограмме вспомнил 11 слов из 11
ЭГГ - без особенностей

-------

Интерпретация психолога

1. Запоминание с ассоциациями

Образы носят субъективный характер, обусловленный внутренними переживаниями. Напр. на понятие «сомнение» поясняет - «то ли медальон у кого-то, то ли орден у кого-то»

Я предупреждал психолога, что использую мнемотехнику (курсы Самвела Гарибяна). А это - «Меня терзают смутные сомнения, у Шпака магнитофон, у посла медальон»

и т.п. по ряду ассоциаций.

2. Обобщения

Соскальзывает в сторонние ассоциации, субъективные и прочее и прочее... например «стакан и петух» - «хозяйство сельского жителя»

Никто не предупреждал, что если не видишь сходства - не надо пытаться хоть как-то ответить
+
Проф. деформация - я 14 лет ИТ-шник-разработчик, у нас работа построена так.
Часто, на поиске сомнительных сходств, «карандаш и молоток» - могут быть «товарами», т.к. без общего признака в массив не засунешь

3. Ни одного вопроса, кроме «как вас зовут» и тестов на запоминание и интеллект, задано не было. Ни одного! Но...

«Ранимость, лабильность, сензитивность, снижение способности к самоанализу..» - даже если отвлечься от вопроса «откуда данные», у меня темперамент «меланхолик» и было бы странно, если было бы по другому.
Возможно, она это уловила и вписала «заводские настройки», хотя многое давно уже сглажено, некторое под 0. И непонятно, почем это часть «диагноза», если норма для темперамента.

«Частичная социальная дезадаптация» - уже откровенно взято с потолка.
На фоне 14 лет стажа работы <в коллективе>, 2-х детей, 12 лет брака, друзей, некоторых с детства, с которыми общаемся почти ежедневно ... ?...??...???
(как выше написал - ни одного вопроса, даже «женаты или нет»)

-------

Приведенные тут комментарии - я выдал психиатру (в т.ч. и просто напечатав и свои ассоциации - «картинку из фильма» и все прочее).
Его это убедило, он предложил это захватить с собой и передал «дело» на ВКК.

ВКК, в лице целой зав. отделением - мне «сказало», что могу ничего не возражать, она верит мнению «дипломированных психологов», а если буду возражать и настаивать - то и вовсе будет это рассматривать как рецидив и обострение.
При этом же - что я зря думаю, что F21.8 это болезнь, это, типа, особенности личности (походу, имеющие классификацию по МКБ и рецидив).

Итог: «консультативное наблюдение» диагноз - без изменений

-------

Будучи НеПсихиатром - все же предполагаю, что это подгонка инфы под диагностические критерии F21 (где, вроде бы, соц. дезадаптация играет ключевую роль).

Будучи НеПараноиком - заговор не подозреваю. Думаю, что выделенных 30-60 мин. на пациента + куча бумаг - не дают нормально работать и, на этом фоне, перестраховываются.
Видать, проще оставить пожизненно наблюдаться с ограничением соц. прав, чем взять на себя ответственность, г. Смулевич авторитетно обосновывает: «сегодня ты играешь джаз, возможно, завтра - шизофреник» - и могут быть вопросы «почему сняли диагноз».

Будучи НеЮристом - все же думаю, что такая перестраховка, с заведомо ложными данными, например про «частичную дезадаптацию», (к тому же, группой лиц <по предварительному сговору>), все же должна быть как-то наказуема.

Будучи заинтересованным в снятии диагноза и соц. ограничений - вопрос

Подскажите пожалуйста, нет ли возможности как-то повлиять на это... эээ... безобразие?

Или только прохождение независимых экспертиз и суд (который, судя по данным инета - часто заворачивает и приходится идти чуть ли не до ВС РФ) ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если Вы считаете, что действия врачей неправомерны - обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением. Суд назначил и проведёт судебно-психиатрическую экспертизу. По её результатам примет решение.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Если Вы не согласны с диагнозом, то можете обратиться в суд, который назначит судебно-психиатрическую экспертизу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже  если врачи  ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова обратиться в ПНД.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все верно, только через непосредственное обращение в суд!