ПОВЫШЕНИЕ ДОЗИРОВКИ СЕРТРАЛИНА

№1110783 Повышение дозировки сертралина
Дмитрий Муж., 32 лет. Бердск
Здравствуйте при гтр врач выписал антидепрессант золофт и на ночь триттико 100 мг. Сначала сертралин пил по 50 мг 10 дней потом 100 мг. 100 мг принимал месяц немного стало легче но оставалась значительная тревога и симптомы. 4 дня назад врач добавил еще 25мг сертралина теперь пью 125мг потом по состоянию через 2 недели если это потребуется он хочет довести дозировку сертралина до 150 мг. Когда я начал пить 125 мг. Через 2 днясу меня обострилась сильно тревога симптомы раздражительность плакать стал сон нарушился до этого спал нормально сейчас стало ночью просыпаться с тревогой и симптомами. Врач так как выходной до понедельника сказал принимать Феназепам утро обед и добавил триттико на утро 100 мг. После этого мне стало легче снизилась тревога ушла ажитация и раздражительность. Скажите пожалуйста а то я очень расстроен. То что мы на 125 мг перешли сертралина от этого может стать плохо временно как адаптация к новой дозе? Или препарат мне не подходит? Дело в том что первые 3 недели он вызывал тревогу симптомы а потом после 3 недель приема на 100 мг мне стало легче ушли все побочные эффекты которые были в начале приема тошнота и прочее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все возможно на начальном этапе лечения, не нужно расстраиваться. Лучше наберитесь терпения, и строго следуйте предписаниям вашего лечащего врача!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, к новой дозировке организму нужно адаптироваться, Ваш врач дает Вам прпвильные рекомендации, стоит к ним прислушиваться.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, всё верно. На повышение дозы антидепрессанта пошло обострение тревоги и др симптомов. Это явление временное. Да и феназепам может снять большую часть эти неприятных явлений. Продолжайте принимать транквилизатор.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это усиление симптомов тревоги. Причины - быстрое повышение дозы, отсутствие терапии прикрытия. Будет ли в лечении психотерапия?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
от этого может стать плохо временно как адаптация к новой дозе?
- - -есть такая вероятность

Или препарат мне не подходит?
-- - мало информации. Предоставьте ежедневный отчет о жалобах за месяц

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
Гипотензивные - НЕ лечат Гипертонию, а всего лишь кратковременно снижают давление!
Обезболивающие - НЕ лечат состояния , протекающие с Болью, а всего лишь кратковременно уменьшают Боль!
ПротивоАллергические препараты (антигистаминные) – НЕ лечат Аллергию, а всего лишь убирают её проявления (сыпь) до появления нового Аллергена
Противодиабетические препараты НЕ лечат Диабет- а всего лишь кратковременно понижают сахар !
Носовой платок - НЕ лечит насморк!

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/

ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall