ОКСКАРБАЗЕПИН И КАРБАМАЗЕПИН

№1110195 Окскарбазепин и карбамазепин
Виктория Жен., 21 лет. Уральск
1. Является ли Трилептал нормотимиком?
2. Что лучше с точки зрения психиатрии Карбамазепин или Окскарбазепин?
3. Сильная ли разница между этими препаратами со стороны психиатрии (БАР/ПРЛ/социопатия/смешанное расстройство личности)?
4. Можно ли их замену в дозировки 1:1,5 считать равносильной, только Окскарбазепин улучшенная копия Карбазепина со стороны побочных эффектов?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Да.
2. Предпочтение второму.
3. Трилептал эффективнее.
4. Нет, все индивидуально. Обычно препарат назначается при наличии маниакальных фаз в структуре депрессивных состояний или биполярного аффективного расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
1. Да, все верно.
2. Нужно смотреть, что больше подойдёт  больному.
3. Какое заболевание Вы лечите?
4. Заменить один на другой можно, если есть в этом необходимость.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Окскарбазепин - не заявлен производителями, как нормотимик, но некоторые врача применяют его в этом качестве. Эффективность - варьирует у каждого пациента по-своему.