НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, ЗАБЫВЧИВОСТЬ, ТРУДНО КОНТРОЛИРОВАТЬ МЫСЛИ, МАЛАЯ ОСОЗНАННОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

№1112300 невнимательность, забывчивость, трудно контролировать мысли, малая осознанность действий
Даниил Муж., 21 лет. РФ Москва
Здравствуйте, я переболел вирусным менингитом без осложнений осенью 2018 года, но симптомы о которых я говорю были со мной с рождения. Попробую описать то что кажется мне важным.

Мне трудно концентрировать внимание на том что я сейчас делаю. Это больше всего мешает в повседневных делах вроде уборки или учёбы: вместо того чтобы хорошо убраться в одном месте я отвлекаюсь на более пыльное и могу забыть убраться в более чистом; или вместо того чтобы хорошо выучить одну тему урока вспоминаю похожую и начинаю учить её. В итоге на эти дела уходит очень много времени и я не всегда успешно их заканчиваю. Большинство ошибок в чём-либо я совершаю по невнимательности. Не могу заставить свой внутренний голос замолчать, из-за чего бывает очень трудно заснуть, хоть мысли не навязчивые и не тревожные. Не могу составить план действий и следовать ему, даже если он простой - приходится постоянно с ним сверяться.
Постараюсь описать неосознанность действий: совершаю их скорее потому что чувствую необходимость, чем понимаю причину (напр. закрываю шкаф потому что он открыт, но не чтобы туда не летела пыль; учусь потому что тетрадь попалась мне на глаза, а не чтобы сдать экзамены и тд).

Принимал лечение в виде уколов кортексина и мильгаммы на протяжении 10ти дней, не помогло.
Невролог сказал что это церебрастения из-за перенесённого менингита, но я сомневаюсь, так как эти проблемы беспокоили меня всю жизнь. Всегда имел проблемы с успеваемостью, но поскольку человек я не глупый, начал смотреть симптомы психических расстройств, и с СДВГ обнаружил максимальное кол-во сходств. Также, я заметил что у моего отца есть те же симптомы, но у психотерапевта мы не были.

Скажите пожалуйста, стоит ли обратиться за мед помощью и к кому, или эти симптомы не серьёзны и надуманны?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Даниил.
На мой взгляд, Вы не описываете признаков психической болезни. Ваша невнимательность связана с особенностями характера.
Вы можете найти в интернете уравнения на концентрацию внимания  развить в себе частично недостающие качества.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На восстановление организму требуется время. Молодому организму как ваш, достаточно просто немного помочь, и он справиться со всем самостоятельно. А рассеянность - это черта характера, а не психическая патология. Будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Даниил!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации удалённо (он-лайн).