МОЖЕТ ЛИ СОХРАНЯТЬСЯ КРИТИКА ПРИ БРЕДЕ/ШИЗОФРЕНИИ?

№1113858 Может ли сохраняться критика при бреде/шизофрении?
Олег Муж., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Мне 20 лет, я студент, переехал в Санкт-Петербург и начались проблемы с психикой. Я всегда переживаю о чём-либо, не могу спокойно жить, это либо ипохондрия — я уже где-то 5 раз был убеждён, что у меня рак мозга, гортани, лёгких, но, пройдя обследования, выдохнул — я здоров. Теперь у меня начали развиваться параноидальные мысли, я убеждён, что за мной следят спецслужбы, прослушивают мой телефон, боюсь выходить на улицу и почти не сплю ночами, так как прислушиваюсь к окружающим звукам. Галлюцинаций нет, критика сохраняется, я даже сейчас понимаю, что это звучит смешно и странно, хоть и есть небольшая тревога, но, вероятнее всего, пройдет пару часов и меня снова накроет на весь последующий день. Что это может быть?
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Накапай 10 капель галоперидола в полстакана воды и выпей, он напугает агентов вражеских спецслужб.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Похоже, речь идёт об эндогенном психическом расстройстве.
Обращайтесь к психиатру очно или по видеосвязи, он подберёт Вам медикаментозное лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, это навязчивый синдром. А в контексте какого конкретно расстройства он себя проявляет, правильнее уточнять в ходе очного обследования врачом-психиатром.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По переписке можно строить только предположения. Но вряд ли Вас устроит такая точность ответа.
Хотите разобраться в происходящем с Вами - пообщайтесь с врачом психиатром или врачом психотерапевтом.