ОБРАЩЕНИЕ В ЧАСТНУЮ КЛИНИКУ

№1116465 Обращение в частную клинику
Алексей Муж., 34 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, передают ли частные клиники данные в ПНД или в какие-либо базы в случае диагностики тяжелых заболеваний, вроде БАР или шизоспектра?

Что будет, если психиатр в частной клинике поставит такой диагноз? Не обязаны ли по закону клиники в таком случае передать информацию в государственное медучреждение?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, частные клиники никогда не передают никакой информации муниципальным ЛПУ. Рекомендации всегда даются либо самому пациенту, либо его официальному представителю (уполномоченному лицу). Функции диспансерного наблюдения за пациентами страдающими хроническими психическими заболеваниями, принадлежат исключительно государственным (муниципальным) ЛПУ, которые и ведут соответствующие электронные базы данных. У частных клиник и без передачи персональных данных хватает проблем, есть чем заниматься.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нет, в частных клиниках лечение абсолютно анонимное. Сведения никуда не передаются.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, эта информация не передаётся в ПНД.