ПСИХИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ИЛИ ПРОСТАЯ УСТАЛОСТЬ?

№117077 Психическое заболевание или простая усталость?
Кира Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте! Вопрос, будет немного длинноватым, но это необходимо для объективной оценки ситуации.
Мне сейчас 20 лет. Началось все, на мой взгляд, с достаточно тяжелой ангины осенью 2005. Из-за того, что пыталась переходить ее на ногах, пошли осложнения. Хотели поместить в больницу, но договорились, что будут делать уколы антибиотиками на дому. А на антибиотики началась аллергия. Среагировали не сразу и потом в течении месяца еще алергия сходила. Вот после этой ангины и начались трудности. Во первых просто почувствовала, что с нервами что-то не впорядке, реакция на окружающий мир нетакая, как была раньше. Тогда же из-за какой-то мелочи началось что-то типа истерики: сначала рыдания, потом слезы литься перестали, но было такое ощущение, что воздуха не хватает. К врачу обращаться не стала, когда чувствовала, что истерика может повториться, пила валерьянку. Потом была полугодовая депресся с суицидальными наклонностями (но без _попыток_ суицида). Выкарабкалась как-то, забыла. А вот с год назад стала замечать, что перестала искренне радоваться жизни, что вроде все хорошо, а все равно чего-то не хватает, и даже к успехам в вещах, к которым давно стремилась какое-то равнодушие. Бывали и резкие перепады на наоборот излишне жизнерадостное и энергичное состояние, минуты не могла находиться в одном положении. Единственно что на какое-то время возвращало ясность мыслей - адреналин (парашюты и дайвинг). В последнее время все усугубилось. Постоянное недовольство жизнью, окружающими и собой, раздражительность, доходящая порой до агрессии в легкой форме, для того чтобы заставить себя что-то делать приходится прилагать огромные усилия, но если уж начну, то могу сидеть и часами что-то делать, как робот. По ночам почти не сплю6 спать очень хочется, но не могу заснуть (правда пью достаточно много кофе - оно помогает успокоиться и возвращает ясность мыслям). Часто случаются истерики подобные той, которая была три года назад, только при этом еще испытываю боли в груди и все тело трясет мелкой дрожью. Замерзаю, когда в комнате тепло. Часто испытываю отчаяние и в голову лезут суицидальные картинки: снимаю шелковый шарф, возникает желание на нем же и повеситься, прохожу мимо газовой плиты - желание включить газ и закрыться в кухне, мимо окна - понятно. При этом эти мысли просто как-то сами собой приходят на задворки разума и я их как бы просто фиксирую и все, никаких эмоций. При этом я не собираюсь кончать жизнь самоубийством. Хотя бы потому что волнуюсь за своих родителей. И вообще разум как будто делится на две части: одна часть бьется в конвульсиях, а другая все холодно анализирует.
Скажите, с чем все это может быть связано и соответственно, как с этим бороться? Очень надеюсь на совет, поскольку для меня обратиться к специалисту даже в интернете было тяжелым шагом. С детства не доверяла психологам, ибо был прицидент в школе (никак не связанный с какими-то отклонениями, просто были проблемы отсутствиявзаимопонимания с одним преподом и мы пытались получить совет).
Еще раз спасибо за внимание и потраченное время! :)
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее стоит говорить о наличие сформированного тревожно-депрессивного синдрома. Это пограничное психическое состояние, которое поддается лечению комплексными методиками: биотерапия и психотерапия. Вам нужно показаться врачу психиатру-психотерапевту. Если хотите, приходите, разберемся и поможем.